Материал дверной ручки - что выбрать?

Материал дверной ручки — что выбрать?

Дверные ручки могут быть изготовлены практически из любого материала – камня, золота, серебра, стекла. Какие же выбрать для дома или квартиры? Ответ на вопрос дает эта статья.

Самые популярные материалы

Анализируя ассортимент магазина bitka.com.ua можно констатировать, что самыми популярными материалами для изготовления дверных ручек являются:

  • алюминий — один из самых популярных материалов. Алюминий легкий, прочный и устойчивый к коррозии, поэтому не удивительно, что его используют для изготовления дверных ручек. Кроме того, материал может быть отделан десятками способов – имитировать золото, полированный хром и т. д.;
  • цам — представляет собой сплав из цинка (Zn) и алюминия (Al). Имеет аналогичные свойства как и алюминий. Модели изготовленные из него могут быть отделаны различными способами, благодаря чему подходят для монтажа в различных типах дверей;
  • пвх — чаще всего применяется в случае ручек для балконных дверей или окон изготовленных из того же материала. Можно использовать как на внутренних, так и внешних дверях офисов, магазинов, объектов общественного назначения. Представляет собой недорогой, прочный, устойчивый к внешним факторам материал легко поддерживаемый в чистоте. Самым большим его недостатком является искусственный, пластиковый внешний вид;
  • нержавеющая сталь — устойчива к повреждениям, более прочная по сравнению с перечисленными выше материалами. Благодаря разнообразию отделки достаточно универсальная. Изготовленные из нее дверные ручки в особенности подходят для наружных дверей;
  • латунь — представляет собой классику. Из нее изготавливают модели стилизованные под ретро. Отлично смотриться в богатых интерьерах. К сожалению, дверные ручки из латуни довольно тяжелые и дорогие.

Редко используемые материалы

Конечно, выше не представлены все материалы используемые для производства дверных ручек. Если кто-то хочет иметь оригинальное решение, может заказать дверные ручки из благородных металлов, таких как:

  • серебро;
  • золото;
  • платина.

Никто дверные ручки не изготавливает полностью из благородных металлов, так как они были бы слишком дорогими. Ими принято лишь покрывать другие материалы. Покрытые серебром и золотом модели находят свое применение не только в богатых интерьерах, но и в больницах (ценятся за антибактериальные свойства).

Есть и другие материалы, которые можно применить для украшения:

  • драгоценные камни;
  • высококачественное стекло;
  • фарфор;
  • кристаллы Svarowski, которые, как оказывается, довольно популярны среди богатых людей.

Еще одним вариантом, достойным внимания, является древесина. Ручки могут быть как полностью изготовленные из нее, так и быть только ею покрыты. Деревянная дверная ручка отлично сочетается с классическими деревянными дверьми, в домах и квартирах, в которых ставка сделана на экологию.

На рынке можно найти также модели покрытые кожей. Они мягкие и теплые на ощупь. Кроме того, придают интерьеру элитный характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *