Медная посуда — виды и преимущества

Посуда из меди на протяжении тысячелетий радовала своих обладателей благородством и роскошью блеска. Постепенно на смену древнейшему металлу пришли современные материалы и почти вытеснили эту удивительно красивую и практичную утварь. Но мастера на профессиональных кухнях всегда оставались ей преданными, ведь по их утверждению только в медном сотейнике или кастрюле можно правильно приготовить сложное блюдо, особенно различные многокомпонентные соусы. Сегодня медная посуда выходит из небытия и начинает уверенно занимать свое место на домашних плитах.Медная турка и другая посуда

Разновидности медной посуды

Медь – материал дорогой, посуда из этого металла своего рода показатель статуса и определенного достатка. Чистая медь для производства кухонной посуды не подходит, так как при нагреве начинает выделять купорос, весьма ядовитое и опасное для организма вещество, поэтому все изделия, исключая тазы для варки варенья, обрабатывают изнутри:

  • Лужение оловом (для кастрюль).
  • Нержавеющей сталью (для сковород).

Медная посуда имеет толстое дно и стенки, прогревание происходит равномерно, исключая пригорание – очень ценное качество для повара.

Производство посуды из меди достаточно обширно у многих торговых марок, специализирующихся на выпуске кухонной утвари и на современных прилавках можно найти как комплекты из нескольких предметов, так и отдельные изделия:

  • Кастрюли – толстостенные изделия отлично подходят для томления продукта (тушения).
  • Турки, джезвы – культовые изделия для настоящих ценителей кофе. Купить медную турку недорого можно в магазине  МирПосуды.
  • Вок – способность мгновенно нагреваться отлично вписывается в концепцию быстрой обжарки на этой глубокой, с вогнутым дном сковороде.
  • Сковороды – производятся любых видов, в т.ч. для индукционных плит (с усиленным «слоеным» дном из меди и нержавеющей стали).
  • Чайники, кофейники – способствуют быстрому приготовлению напитка с отменным вкусом, превосходное внешнее исполнение предназначено для подачи на стол.
  • Сотейники – лучшие емкость для сложных соусов.
  • Таз для варки варенья – единственная чисто медная емкость. От высокой концентрации сахара купорос при нагревании посуды не выделяется.
  • Столовые наборы медной посуды – особенная отделка (резьбой, чеканкой, филигранью, эмалировкой и т.д.) превращает их в настоящие произведения искусства.

На заметку: медное изделие в «одиночном» исполнении не будет смотреться в кухонном дизайне, лучше всего приобретать несколько изделий.

Польза медной посуды неоценима – благодаря бактерицидным качествам еда долго сохраняет свежесть. Профессионалы ценят ее за деликатность готовки, отличную теплоемкость и скорость приготовления продукта.

Где купить медную посуду

В интернет-магазине https://mirposudy.com.ua/ можно недорого и с комфортом купить посуду из меди. Ассортимент изделий позволяет подобрать подходящие по цене и назначению кухонные предметы, которые будут привезены в Киеве на указанный адрес службой доставки, а в регионы отправлены транспортной компанией.

Если вы ищете подарок на новоселье/свадьбу/юбилей и другие значимые события, то советуем купить медную посуду – такой презент будет оценен по достоинству.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий