Металлические изделия, используемые в строительстве

В строительстве используются в основном два вида стали — нержавеющая, используемая для изготовления железобетонных элементов и конструкционная, используемая для изготовления несущих конструкций перекрытий, крыш, колонн. В этой статье представлены самые часто используемые металлические изделия используемые в строительстве.

Металлопрокат

Металлопрокат —  продукция получаемая на прокатных станах путём горячей, теплой или холодной прокатки. Изготавливается из стали, которая в свою очередь представляет собой железо с содержанием до 2% углерода и других химических элементов, полученных в результате двухступенчатого процесса производства.

На первом этапе производства железную руду плавят в больших печах и получают массу, которая помимо железа содержит 2,5-4,5% углерода и около 7% других примесей. На втором этапе производства масса, подвергается процессу переработки, в результате которого получают сталь требуемого химического состава. Из самой же стали затем специализированные компании, такие как  «Сталепромышленная компания» находящаяся во Владивостоке, производят продукцию из метала методом прокатки.

Профили

Профили это стальные изделия, полученные в процессе прокатки стали на горячую или в процессе гибки металла на холодную. Могут иметь разные размеры как квадратной так и прямоугольной формы.

Их применяют для:

  • колон — как вертикальные элементы;
  • оград;
  • усиления кровельной конструкции;
  • и в качестве балок(горизонтальных элементов.)

Сечение балок и колонн могут быть простыми (из одного профиля) или сложными (из двух или большего числа). Их соединяют методом сварки или при помощи болтов.

Арматурные каркасы

Каркасы используют для армирования конструкций из бетона, их изготавливают из стальных прямых стержней, свариваемых точечно при этом они пересекаются под углом 90°C. Чаще всего их применяют для заливки фундамента.

Арматурные сетки

Арматурные сетки применяются для армирования конструкций из бетона. Изготавливают их из арматуры и проволоки разного сечения, при помощи сварки. Крепление сваркой очень надежное, что гарантирует долгую и беспроблемную эксплуатацию. Во Владивостоке заказать ее можете перейдя по следующей ссылке: http://www.vladivostok.spk.ru/ на официальном сайте «Сталепромышленной компании».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=43&v=0ppV9O4nxVg

Прочие металлы

Помимо вышеперечисленных металлов можно не заметить другие, которые также имеют решающее значение в современном строительстве. К примеру можно взять алюминий, из которого между прочим изготавливаются профиля для разных:

  • дверей;
  • окон;
  • навесов перед домом и других конструкций.

Немаловажную роль играет цинк, которым покрывают большое количество металлических изделий. Не только жесть, но и к примеру элементы кованного забора или ворот. Он защищает металл от атмосферных явлений, благодаря чему он служит дольше.

В свою очередь многие кровельные покрытия, водосточные системы а также трубы водоснабжения изготавливаются из меди. Она незаменима также в электроснабжении так как другие металлы при одинаковом сечении не обеспечивают одинаковую производительность.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий