Микроавтобус вместо квартиры — как путешествовать вокруг света в доме на колесах

Микроавтобус вместо квартиры Т5Юлия и Сергей вместе четыре года, а полгода назад кардинально изменили жизнь: оборудовали микроавтобус домом и начали путешествовать по миру. Так они посетили уже десять стран. Идея купить машину, чтобы иметь возможность путешествовать, пришла во время карантина, когда границы были закрыты, и без собственного авто не было возможности путешествовать даже по собственной стране.

Пара решила купить микроавтобус, а не легковую машину, ведь там больше места и есть возможность жить внутри, не тратить время на поиск жилья, поселения и выселения из гостиниц. Чтобы сделать из Volkswagena T5 дом на колесах, обратились в компания Мастер-бас, которая профессионально занимается переоборудованием микроавтобусов. Обошлась затея недёшево — понадобилось 15 тысяч долларов, но оно того стоило. Там есть:

  • раскладная кровать,
  • кухонная тумбочка,
  • шкаф,
  • полки для вещей,
  • автохолодильник,
  • газовая конфорка с баллоном.

Есть также роутер и вай-фай. Пара возит с собой солнечную панель, которая в солнечную погоду снабжает электроэнергией холодильник, свет в машине и зарядки для ноутбуков и телефонов.

В доме на колесах есть автономная душ-палатка и помповый душ. Их устанавливают на месте остановки, греют воду и купаются. Сейчас пара думает над авто побольше, чтобы поместить душ внутрь, ведь на улице неудобно мыться, когда холодно:

«Через полгода путешествий поняли, что душ нужен внутри автодома. Мытье волос – целый ритуал. Сначала нужно нагреть воду. Конечно же, со временем уже привыкла, но занятие это не доставляет удовольствия. С наступлением холодов купаться на улице сложнее», – говорит Юлия.

Маршрут путешествия в доме на колесах

Всего за пол года пара побывала в Румынии, Болгарии, Албании, Северной Македонии, Черногории, Хорватии, Венгрии. В общей сложности проехала более 50 000 километров. Останавливались на ночевку преимущественно на территории малолюдных пляжей.

Работа и путешествия

Пара любит путешествовать, потому ездили в другие страны еще до того, как сделали свой дом на колесах. Первую совместную поездку совершили на своем автомобиле в Румынию в 2019 году, затем полетели на Бали, где провели четыре месяца.

Юлия и Сергей работают в своих путешествиях дистанционно. Говорят, это не мешает производительной работе. Сергей имеет свой бизнес, не требующий постоянного присутствия на месте, а Юля работает дистанционно в диджитал-маркетинге, занимается соцсетями.

Интернет в автодоме позволяет всегда быть на связи. Преимущества дистанционной работы почувствовали в начале карантина.

«Хорошо, что работа позволяет сотрудничать с классными компаниями и брендами, и для этого не нужно жить в городе и каждый день ходить в офис», – говорит Юлия.

Кто такие ванлайферы

Юлия и Сергей называют себя ванлайферами. Vanlife – это жизнь в фургоне, то есть стиль путешествий, когда люди путешествуют на своем автомобиле и живут там. Название для таких путешествий придумал Фостер Хантингтом. Однажды ему надоело работать дизайнером, поэтому купил микроавтобус, переоборудовал его и отправился в путешествие по Америке.

Благодаря переоборудованным автомобилям или специальным жилищным трейлерам люди имеют большую свободу в путешествиях. Они не зависят от аренды жилья или других обстоятельств. И главное – имеют свой дом.

Это альтернатива путешествиям с палаткой, но гораздо более безопасная и комфортная, поэтому такой тренд популярен среди путешественников. Своим опытом они делятся в соцсетях с хештегом #vanlife.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий