Мягкие матрасы: как выбрать и кому рекомендовано на них спать

Огромное разнообразие матрасов – это хорошо, но, когда приходит время приобрести его для себя, буквально не знаешь, на чем остановиться. Существует много параметров – каждая модель имеет свои преимущества, недостатки и особенности. Есть такие и у мягких матрасов. Кому они подходят и как их выбирать, предлагаем разобраться.мягкий матрас фото

Кому подходит

Перед тем как выбирать, следует определиться, кому же рекомендуется мягкий матрас. Они идеальны для людей старше 45 лет и при весе меньше 55 кг. Сон на таком ложе обеспечивает разгрузку поясничного отдела позвоночника. Также он рекомендован людям, ведущим не очень активный образ жизни. Идеальным будет, если вы любите спать на боку.

Это общие рекомендации, но при подборе можно вполне опираться на собственные предпочтения. Хотя людям в возрасте 25–45 лет рекомендуется сон на более жестких матрасах, никто не запрещает взять, к примеру, вариант с двусторонним наполнителем (мягкий – с одной, жесткий – с другой стороны).

Разные модели мягких матрасов можно приобрести тут: https://if-matras.com/kollekcii-matrasov/nedorogie-matrasy-optom/ Магазин предлагает доставку по всей Украине.

Материалы наполнителя

Чтобы достичь мягкости, производители используют определенные материалы. Все они эластичные, упругие, имеют в определенной мере ортопедические свойства. Самые распространенные:

  1. Натуральный латекс. Это мягкий и эластичный материал, который подстраивается под тело спящего. После того как он встанет, быстро принимает исходную позицию. Срок эксплуатации без потери первичных свойств – около 20 лет. Латекс экологичный, гипоаллергенный и воздухопроницаемый.

  2. Пенополиуретан. Его еще называют искусственным латексом. По основным параметрам похож на натуральный, но все же пенополиуретан несколько жестче. Для создания мягкости пласт материала перфорируют. От частоты и размеров отверстий зависит жесткость. Большинство матрасов из этого материала умеренно мягкие.

  3. Memory Foam. Этот уникальный материал изначально разрабатывался для нужд космонавтики, чуть позже применялся в медицине. Сегодня приобрести мягкие матрасы с эффектом памяти может каждый. Внутренняя структура полностью синтетическая, вязкая. Когда человек ложится, то пена принимает очертания его тела, что обеспечивает абсолютный комфорт сна.

Наполнители могут комбинироваться. От того, что именно находится внутри, зависят свойства и цена изделия.

Критерии выбора

Подбирая мягкий матрас, следует обращать внимание на ряд параметров. Очень важен размер. Изделие должно занимать все пространство спального места. Если меньше – будет «ездить», если больше – создастся эффект «волны». И первый, и второй вариант однозначно дискомфортны.

Конечно, следует учитывать и тип наполнителя. Пенополиуретан самый доступный, далее идет латекс и пена «Мемори». Подбирать следует исходя из бюджета на покупку. Но каждый из материалов обеспечит мягкое ложе.

Обратите внимание и на чехол. Хорошо, если он будет съемным. Это способствует более простому уходу и гигиеничности.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий