Мониторинг и контроль цен в интернете — зачем и для кого

На что обращают внимание покупатели при совершении онлайн покупок? Существует множество факторов, влияющих на выбор предложения того или иного магазина: время выполнения заказа, различные способы оплаты, доставка… Но, бесспорно, самый важный элемент — цена. Даже маленькая разница в стоимости товара может иметь решающее значение, поэтому нужно быть в курсе цен конкурентов. Такую возможность дает сервис мониторинга цен Price ControlМониторинг цен — почему это того стоит?

Мониторинг цен — почему это того стоит?

Интернет-магазины являются частью повседневной жизни для многих из нас. Вы когда-нибудь задумывались, что влияет на тот факт, что все больше и больше пользователей склоняются к этой форме покупок? Несмотря на то, что в интернет-магазине товар нельзя потрогать и увидеть, эго можно купить удобно, не выходя из дома, а главное — недорого.  Благодаря инструментам, доступным сегодня, очень легко проверить предложения множества разных магазинов и выбрать лучшее среди них.

Как показывает практика, заказчики охотно пользуются этой возможностью. Вам даже не нужно посещать несколько сайтов, чтобы проверить текущие цены. Просто используйте инструмент сравнения. Кроме того, в зависимости от индивидуальных приоритетов результаты можно фильтровать (например, доставка в течение 24 часов, рассрочка, бесплатная доставка) и сортировать (например, от самой низкой цены, от самой низкой цены с доставкой, от самой высокой оценки).

Сайты-сравнения — довольно популярный инструмент, а это значит, что цена — один из ключевых критериев для пользователей при принятии решения о покупке (особенно это касается новых пользователей, которые ранее не пользовались предложением данного магазина). С этой точки зрения, мониторинг цен конкурентов, т. е. проверка и обновление цен в других магазинах на постоянной основе, имеет ключевое значение для развития вашего интернет бизнеса. Мониторинг других предложений упрощает оптимизацию собственной ценовой стратегии и максимизацию прибыли.

Для кого предназначен мониторинг цен?

Проверку цен конкурентов выгодно делать не только магазинам, но и некоторым дистрибьюторам. Наряду с увеличением продаж и количества предлагаемой продукции это даже необходимо для правильного функционирования бизнеса и получения конкурентного преимущества. Ниже приведен список организаций, для которых анализ цен в интернете может быть очень полезен для лучшей борьбы с конкуренцией.

  1. Интернет-магазины
    • Для онлайн-продавцов инструмент мониторинга цен является обязательным решением, позволяющим реагировать на изменения, вносимые конкурентами, на постоянной основе. Известно, что часто снижение цены, например, на одну-две копейки, приводит к достижению позиции ценового лидера по отношению к выбранному товару. Кроме того, благодаря сервису мониторинга и контроля цен в интернете Price Control есть возможность отреагировать и проверить, не занижена ли цена искусственно кем-либо из продавцов только для того, чтобы получить преимущество перед другими.
  2. Производители и бренды.
    • Еще одна группа, которая должна извлечь выгоду из автоматического сравнения цен с конкурентами, — это производители и бренды. Благодаря таким инструментам они могут наблюдать за тем, что происходит в их сети, канале дистрибуции и продаж. Благодаря этому они могут быстро улавливать большие изменения цен, которые негативно скажутся на их бизнесе. Нередки ситуации, когда на рынке появляется большое количество товаров, не всегда из официальной дистрибуции. Бывает, что это не оригинальные товары. Подделки из Китая или других стран всегда будут в наличии намного дешевле, чем оригинальная продукция. Также не следует забывать, что анализ рынка и восприятие цены также осуществляет сам покупатель, и что неправильные ценовые стратегии магазинов и ценовые войны могут повлиять на дистрибьютора или производителя. Ведь продавцы, борющиеся только за цену, теряют маржу, что в какой-то момент может угрожать бизнесу, поэтому интернет-магазины, желая и дальше зарабатывать на товарах, будут пытаться договориться с производителем о более выгодных коммерческих условиях. Именно поэтому так важно контролировать, не опускается ли какой-либо продавец ниже минимальной цены, установленной производителем, чтобы не доводить до подобных ситуаций.

Мониторинг цен – почему стоит использовать инструмент Price Control?

Очень важным вопросом, на который следует обратить внимание при выборе инструмента мониторинга цен, является качество данных и уровень поддержки. Стоит выбрать проверенного партнера, который удовлетворит наши индивидуальные потребности, вытекающие из специфики отрасли, конкуренции и, прежде всего, потребностей бизнеса. Сервис мониторинга и контроля цен
в интернете Price Control предлагает:

  • Возможность быстро увидеть ситуацию на рынке – позволяет не только проверить положение вашего магазина на рынке, но и выявить наиболее важных конкурентов. Инструмент Price Control может показать конкурентоспособность вашего магазина по отношению к каждому продукту и каждому конкуренту. Вы также можете мгновенно проверить список других интернет-магазинов, предлагающих тот же товар, чтобы лучше понять рынок.
  • Все данные интегрированы в одном месте. Имея доступ к данным со всех платформ на одной панели, вы можете легко и быстро понять, что происходит на рынке. Данные отображаются в виде графиков — самый простой способ увидеть текущие тенденции — это проанализировать графики. Вот почему в Price Control следят за тем, чтобы данные визуализировались очень интуитивно понятным образом с использованием диаграмм, показывающих цены различных конкурентов за определенный период времени.
  • Динамическое ценообразование — использование механизмов динамического ценообразования с использованием индивидуализированных правил позволяет мгновенно реагировать на изменения на рынке. Некоторые магазины используют разные правила в зависимости от канала или страны — это не проблема при использовании программного обеспечения Price Control.
  • Оповещения по электронной почте. Оповещения по электронной почте информируют вас об изменениях на рынке. Вы будете получать уведомления каждый раз, например, когда происходит значительное повышение/понижение цены или есть возможность поднять цену без ухудшения положения магазина. Благодаря Price Control вы можете решить, о каких событиях вы хотите получать новости (например, только когда цены падают более чем на 15%).
  • Данные доступны в виде файлов Excel. Доступность данных в формате Excel может быть полезна при анализе данных.

Вы можете на сайте pricecontrol.biz проверить работу сервиса совершено бесплатно, заказав мониторинг 10 товаров в 20 ИМ.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий