Монолитные перекрытия: преимущества и недостатки

Перекрытиями монолитными называются перекрытия из армированного бетона (железобетона), бетон закладывают на опалубку непосредственно на месте строительства. Должны быть разработаны для конкретного здания, в проекте определяется схема армирования (одно — или двунаправленная), а также принцип опоры на стенах. готовое монолитное перекрытиеМонолитные работы требуют профессионального подхода и высокой ответственности. От решения конструктора зависит несущая способность перекрытия, поэтому, без согласования с ним не разрешается вносить какие-либо изменения в отношении проекта, они могут изменить принятые для расчета нагрузки.

Принцип выполнения бетонного перекрытия

При выполнении монолитного перекрытие требуется изготовления прочной опалубки. В настоящее время вместо традиционной опалубки деревянной используются, как правило, опалубки предназначенных для многократного использования, выполненных из листов фанеры, алюминия, пластика. Армирование перекрытия-это задача для опытного исполнителя.

Армирование перекрытия укладывается строго по проекту - из стержней определенного диаметра и из определенного сорта стали
Армирование перекрытия укладывается строго по проекту — из стержней определенного диаметра и из определенного сорта стали

Для бетонирования лучше всего использовать готовые смеси с бетонных заводов: это обеспечит поддержание соответствующего класса бетона, а благодаря перекачивании смеси с бетоносмесителя прямо на место ускорит процесс работы.

Бетонирование перекрытия, смесь поступает под напором прямо с бетоносмесителя
Бетонирование перекрытия, смесь поступает под напором прямо с бетоносмесителя

Преимущества:

  • необходимые материалы можно легко купить у поставщиков;
  • форма перекрытий монолитных может быть необычной;
  • они имеют небольшую толщину;
  • внизу образуют ровную, однородную поверхность, что облегчает оштукатуривание;
  • обеспечивают хорошую звукоизоляцию;
  • для монтажа не требуется тяжелой техники.

Недостатки:

  • тяжелый физический труд на строительной площадке;
  • сложное армирование, требующее исполнителя высокой квалификации;
  • рутинная работа по установке опалубки и штамповки требующая значительного количества древесины (этот недостаток можно в значительной степени снизить благодаря применению элементов готовой опалубки).
Схема  перекрытия монолитного
Схема перекрытия монолитного
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий