Монтаж кровли: выбираем материалы рационально

Для покрытия крыши используется множество кровельных материалов: мягкие, рулонные, штучные, профильные и тд. Одни являются более практичными на загородных участках, а другие подходят для городских построек или хозяйственных сооружений. Прежде чем определиться с конкретным строительным материалом, необходимо ознакомиться со всеми свойствами каждого из них.

 

Плоская кровля из мембраны

Мембраны по толщине составляют от 0,8 до 2 мм. Имеют три разных вида: ПВХ, ЭПДМ и ТПО. В свою очередь ПВХ мембраны характеризуются высокой экологичностью и надежной защитой от ультрафиолетового излучения или высоких температур. ЭПДМ материалы произведены из штучного каучука и являются совершенно безвредными для здоровья человека. Полотно на основе ТПО в своем составе имеют термопластичные олефины, которые также не несут никакой опасности экологии.

К главным преимуществам мембранной кровли относится:

  1. ширина, способная покрывать габаритные конструкции;
  2. водостойкость материала, не требующая дополнительных изоляционных компонентов;
  3. полисезонность, которая разрешает делать перекрытие в любое время года;
  4. быстрый монтаж и довольно редкий ремонт;
  5. устойчивость к механическим воздействиям.

Данный тип покрытия чаще всего используют на плоских поверхностях, а их срок эксплуатации
составляет близко 50 лет.

Укладка еврорубероида

Монтаж кровли еврорубероидом осуществляется с помощью стеклоткани или стеклохолста. Основа заполняется битумом, который пропитан специальными модификаторами для улучшения эластичных свойств. После чего происходит наложение полимерной прослойки и песочной посыпка или слюды.

Данная кровля монтируется на сплошные поверхности из дерева, бетона или металла. Дальше наносится наполненный битумом бензин или праймер. С помощью газовой горелки происходит наклеивание полотна из еврорубероида. При этом заднее и боковое наложение делают минимум 10 см.

К плюсам выбранного рулонного полотна относятся следующие качества:

  1. оптимальная цена;
  2. приемлемый вес, не требующий в процессе монтажа задействование специальных
  3. технологий;
  4. тепло-, шумо- и гидроизоляционные свойства;
  5.  легкий уход за кровлей в процессе её эксплуатации;
  6.  экологичность.

Область применения материала распространяется на более плоские поверхности и крыши с минимальной конфигурацией. Монтажники часто практикую установку еврорубероида в частных домах как дополнительную гидроизоляцию. С подробной информацией и пошаговыми инструкциями по укладке кровли рулонного типа можно ознакомиться здесь.

Монтаж кровли из мягкой битумной черепицы

Такое покрытие часто называют гонтовым или шингласовым. Для производства черепицы данного типа используют пропитанный битумом стеклохолст с нанесенной сверху сланцевой или каменной присыпкой. Верхняя крошка является отличной защитой от ультрафиолетового излучения и включает множество цветовых вариантов. Внутренняя часть битума обладает самоклеящимися свойствами.

Черепица насчитывает ряд положительных характеристик:

  1. шумопоглощение;
  2. эстетичный вид;
  3. предотвращение конденсата;
  4. эластичность;
  5. гидроизоляция.

Каждая выше описанная кровля имеет характерные преимущества и недостатки. Поэтому к выбору материала для монтажа своего сооружения стоит отнестись с максимальной ответственностью и серьезностью, чтобы удовлетворить все пожелания в соответствии с возможностями кровельного полотна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *