Моторное масло 10w40

Для защиты движка автомобиля важно правильно подобрать качественный смазочный материал. При этом ориентироваться лучше на Европейские стандарты качества. Для того чтобы владельцам было проще определиться, на каждое моторное масло наносится определенная маркировка, указывающая на основные характеристики продукта. Буквенно-цифровое обозначение 10w 40 указывает на одну из самых популярных смазок для движка автомобиля, которые используются во всех странах мира.Моторное масло 10w40

Как часто необходимо менять моторное масло

Большинство производителей утверждают, что замену следует производить через 10 тысяч км пробега. Но на самом деле задумываться о замене смазки необходимо раньше. На это может влиять ряд факторов, среди которых:

  • плохие дорогие или частая езда по бездорожью;
  • сильные перепады температур;
  • сильные морозы;
  • высокий уровень запыленности воздуха;
  • использование автомобиля для перевозки тяжелых материалов.

При покупке моторного масла необходимо изучить советы непосредственно производителя автомобиля. Если машина с пробегом, то лучше поинтересоваться у бывшего владельца, какое масло использовалось раньше. Если владелец подбирает масло по сезону, то нужно помнить, что маркировка 10w40 указывает на возможность использования продукции в любой сезон.

Характеристики

Смазочный продукт с данной маркировкой может относиться как к синтетическим, так и к минеральным маслам. Основные преимущества 10w40:

  • снижает расход топлива;
  • увеличивает эксплуатационный период мотора;
  • повышает стойкость к окислению основных механических компонентов двигателя;
  • отлично переносит различные температурные перепады.

Обозначения на маркировки указывают на определённые особенности. 10w – возможность работы двигателя при температуре зимой -25°С. Уникальный состав дает возможность использовать такую смазку при разных стилях вождения.

40 – температура летом, при которой масло продолжает сохранять свои параметры вязкости. При этом продукт не теряет своих технических характеристик.

Стоимость рассматриваемого масла невысока. В его основе лежит синтетическая база с добавлением «минералки». Данный тип продукции широко представлен на рынке ГСМ, поэтому выбор у потребителей есть. При покупке следует внимательно изучить канистру, уточнить, для какого движка данное масло. Есть предложения как для бензиновых, так и для дизельных моторов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий