На какой бумаге печатают чертежи?

Выполняя графические работы, специалисты используют несколько видов бумаги для чертежей. Инженеры, геодезисты, сотрудники проектных бюро в основном выбирают ватман. Но существуют и другие виды бумаги: миллиметровка, калька, бумага для плоттера. Каждый вид отличается назначением, плотностью. Преимущественный выбор в большинстве случаев определяет ГОСТ 597-73.На какой бумаге печатают чертежи

Какую бумагу используют для чертежей

Несмотря на развитие цифровых технологий, многие архитекторы, проектировщики и студенты предпочитают печать чертежей на бумаге. В зависимости от того, какого качества нужно добиться при печати или копировании, используют определенный вид бумаги.

Ватман

Ватман предназначен не только для чертежей. Плотные листы большого размера применяют в декоративно-прикладном искусстве, на уроках рисования. Ватман часто используют для изготовления плакатов.

Длина и ширина одного листа такой бумаги соответствует стандартизированному размеру A1. Листы ценятся своей высокой плотностью, идеально подходят для рисования с использованием акварели, гуаши, акрила. Нежелательно рисовать на ватмане масляными красками.

Бумага подходит для работы карандашом или ручкой. Листы бывают шероховатые и матовые. Лучшей бумагой для чертежей по праву считают шероховатый ватман, он хорошо впитывает чернила, не давая им растекаться.

Миллиметровка

Масштабно-координатную бумагу, размеченную на квадраты, называют миллиметровкой. Бумага используется для эскизов и составления планов.

Калька

Полупрозрачная калька применяется для копирования вручную эскизов, чертежей, планов и т.д. Существует два вида кальки – матовая (под карандаш) и глянцевая (под тушь).

Преимущественный выбор бумаги для распечатки чертежей

Чертежи больших форматов распечатывают в крупных копировальных центрах. В процессе задействуют специальное оборудование – широкоформатные плоттеры. Чертежи могут быть цветными и черно-белыми. Качество распечатки на выходе зависит от параметров бумаги, она может быть с покрытием и без, матовая или глянцевая. Карты, схемы, дизайнерские проекты, чертежи и другую техническую документацию печатают на бумаге с покрытием.

Для цветной полиграфии используют инженерную бумагу. Матовые изделия идут в основном на плакаты, рекламные баннеры.

Большой популярностью у потребителей пользуется рулонная бумага для чертежей. Такие изделия идеально подходят для распечатки чертежей нестандартных размеров. Длина одного рулона составляет 30 метров и более.

При выборе бумаги для чертежей, не будет лишним прислушаться к рекомендациям профессионалов. Опытные мастера всегда помогут подобрать оптимальный вариант бумажного носителя.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий