Наборы торцевых головок: назначение и практическое применение

Торцевая головка — незаменимая “помощница” слесарей и автомехаников, Без этих фиксирующих элементов надежно затянуть соединение было бы крайне мучительным занятием. Головки торцевые представляют собой съемные насадки, фиксирующие резьбовые соединения в месте закручивания.В комплект рабочего инструмента слесаря-монтажника в обязательном порядке должен входить набор головок топтул различного типа и длины. Это позволит упростить рабочий процесс, а также обеспечить надежную фиксацию соединений.Наборы торцевых головок: назначение и практическое применение

 Разновидности головок торцевых

Главный параметр классификации торцевых головок — количество граней (вид профиля). В рабочем арсенале автомехаников присутствуют 6-гранные и 12-гранные насадки-головки. Второй тип головок преимущественно применяется для затягивания соединений в труднодоступных местах. Они позволяют ускорить процесс закручивания гаек и болтов в несколько раз.

Данный тип инструмента — незаменимый помощник слесарей и механиков-мотористов, Головки торцевые с 12 гранями часто используются в сочетании с трещетками Набор головок для авто представляет собой универсальный и гибкий инструмент для профессиональной работы. При меньшем количестве граней увеличивается интенсивность трения, что приводить к повреждению крепежного элемента, которое на профессиональном сленге называют “слизыванием”.

Еще один критерий классификации головок торцевых — размер присоединительного квадрата. Различают следующие типы:

  • 1 дюйм
  • 1/4 дюйма
  • 1/2 дюйма
  • 3/8 дюйма
  • 3/4 дюйма

В комплект головок слесаря-автомеханика также должна присутствовать удлиненная торцевая головка. Такой тип насадки позволяет эффективно закручивать длинные соединения, а также обеспечивает удобство при работе с высокими шпильками.

Важная особенность головок торцевых — повышенная прочность. Головки на трещетку изготавливают из высокопрочных сплавов, например, хромомолибденовая или хромованадиевая сталь. Это гарантирует надежную фиксацию соединений и продолжительный срок службы.

Для работы с соединениями, испытывающими повышенную нагрузку, слесари-монтажники используют так называемые ударные торцевые головки диаметром 13 мм.

baee0812.jpg

 Набор головок профессиональный — универсальный   помощник слесарей и механиков

В процессе рабочей деятельности автомеханикам и слесарям часто приходится сталкиваться с соединениями различного типа. Обойтись одной головкой в таких случаях не удастся. Для работы в полевых условиях рекомендуется приобрести универсальный набор накидных головок.

Таким образом автослесарь получает в распоряжение насадки различного типа, позволяющие плотно фиксировать соединения и без лишнего труда добираться к сложно доступным местам. Набор торцевых головок избавляет от необходимости выбирать нужную разновидность инструмента и повышает производительность работы автомеханика.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий