виниловый пол на кухне

Напольное покрытие на кухне: что выбрать?

Неоспоримо, самым функциональным местом в любой современной квартире является кухня. Такой большой плотности предметов утвари, бытовой техники и шкафчиков на квадратный метр нет ни в одной другой комнате. И это вполне естесственно: на кухне мы проводим очень много времени: готовим для семьи и любимых; готовим, потому что это наше хобби; готовим из-за моды и т.д. Поэтому так важно, чтобы кухня была красивой и комфортной.

При планировании ремонта на кухне необходимо четко продумывать все поверхности и материалы, которые там будут. Вспомните, в этой комнате мы готовим и чистим, а следы от брызгов и всевозможные пятна – это злейшие враги любой хозяйки. Советуем отдать предпочтение влагостойким и моющимся поверхностям для стен, пола и потолка кухни.

Требования к напольному покрытию на кухне

Пожалуй, самым загрязняемым покрытием на кухне является пол. Кроме того, он постоянно подвержен механическому воздействию – кто не ронял посуду на кухне? Для того, чтобы пол прослужил дольше, очень важно выбрать правильный материал. Качественное напольное покрытие на кухне должно быть простым в уходе, устойчивым к ударам и воздействию химических средств. Кроме того, оно должно иметь большой диапазон работающих температур и быть влагостойким. Это основные требования, предъявляемые сегодня к материалу полового покрытия на кухне.

Виды напольного покрытия на кухне

Сегодня самыми распространенными материалами для покрытия пола на кухне являются:

  • Линолеум;
  • Ламинат;
  • Плитка;
  • Паркет;
  • Наливной пол;
  • Бетон;
  • Пробка;
  • И другие.

Для того, чтобы облегчить ваш выбор, давайте подробнее разберем свойства, особенности, преимущества и недостатки различных вариантов напольного покрытия для кухни.

Линолеум

Это, наверное, самое популярное половое покрытие в нашей стране. Причем не только на кухне, но и в остальных помещениях квартиры. Раньше линолеум был одним из наиболее дешевых и простых в укладке покрытий. Поэтому 10-20 лет назад его можно было встретить практически в каждой квартире. Время идет, меняются технологии: сегодня на рынке доступен и более прочный, долговечный устойчивый к моющим средствам натуральный линолеум. А синтетический тип данного полового покрытия может удивить разнообразием расцветки даже искушенного дизайнера: имитация металла, дерева, паркета и, конечно же, камня подойдут под любой интерьер.

К преимуществам линолеума относятся влагоустойчивость, простота в уходе. Также натуральный линолеум не подвержен распространению бактерий благодаря входящему в его состав льняному маслу, которое способно даже дезинфицировать воздух вокруг. Данное покрытие не деформируется от стоящих на нем тяжелых предметов, имеет достаточную степень теплопроводности и не повредится, если на него уронить что-то тяжелое.

Керамическая плитка

Отличной альтернативой линолеуму является пол из плитки. Данное покрытие обладает высокой прочностью, износостойкостью и не пропускает влагу. Важным преимуществом кафеля является неспособность впитывать запахи, что немаловажно, если мы говорим о кухне.

Керамическая плитка на кухонном полу не выцветет, ее легко мыть и сложно деформировать. Большое разнообразие форм, расцветок и фактур кафеля позволяет найти тот вариант, который в наибольшей степени подойдет к интерьеру вашей будущей кухни: все цвета, орнаменты и узоры, имитация камня и дерева, глянцевое и матовое покрытие и т.д. На рынке плитка доступна в различных ценовых категориях – начиная от бюджетных вариантов, заканчивая более элитными моделями. К немаловажным преимуществам керамической плитки относятся пожароустойчивость и непроводимость тока, что очень вжано для обеспечения безопасности на вашей кухне.

Недостаток данного вида покрытия заключается в том, что кафель по своей природе является холодным материалом, поэтому электрический теплый пол под плитку станет отличным вариантом для тех, кто отдал предпочтение именно этому покрытию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *