Неисправности духовых шкафов

Духовой шкаф – это незаменимый кухонный помощник для людей, предпочитающих готовить здоровую запеченную пищу. С помощью этого устройства можно воплотить в жизнь сотни полезных и вкусных рецептов, поскольку духовка позволяет создать внутри большую температуру, которая способствует быстрому запеканию и тушению продуктов. Вследствие такой термической обработки, они избавляются от жира и сохраняют большинство витаминов и микроэлементов, что придает блюдам, изготовленным таким способом, диетические свойства.

Сломался духовой шкаф

Данный прибор рассчитан на интенсивную эксплуатацию в течение многих лет, но иногда он может показывать неисправность или выходить из строя значительно раньше, не выдержав высоких температурных нагрузок или ненадлежащих условий использования. Причем, у большинства пользователей возникают одни и те же технические проблемы.

Поломки ТЭНа

Одна из самых распространенных причин неисправности – это поломки трубчатого электронагревателя. Ведь это самый интенсивно используемый элемент во всей системе.

Поломки с ним могут произойти по таким причинам:

Деградация

ТЭН создается из особой жаропрочной стали со специальными антикоррозийными добавками и покрытием. Но даже это не может уберечь его от постепенной деградации вследствие интенсивного использования. В ходе многократных циклов нагрева-охлаждения, физические свойства оболочки нагревателя постепенно ухудшаются, что приводит к его сгоранию. Причем, эта проблема актуальна как для металлических, так и для керамических ТЭНов, хотя последние обладают большей долговечностью.

Перегрев

Еще одной причиной выхода из строя данной детали является длительное воздействие высоких температур. Вследствие этого ТЭН сгорает. Обычно это происходит в тех случаях, если духовка работает сутки напролет, например, в ходе подготовки к какому-то праздничному событию.

Заводской брак

Заводской брак трубчатых нагревателей – это довольно редкое явление в силу того, что эта деталь проходит автоматическую проверку качества, но, тем не менее, такое случается.

Ошибки программы

Работой всех систем духового шкафа ведает электронный блок управления, который состоит из материнской платы, микропроцессора и плат памяти, где хранятся написанные разработчиком устройства программы. С этим блоком управления или его ПО, могут возникнуть такие проблемы:

  • Невыполнение программ. Возникает вследствие программного сбоя в блоке управления. Как правило, причиной для такого сбоя является скачок напряжения в электросети. В большинстве случаев эта проблема устраняется путем перезагрузки блока, либо его перепрошивки.
  • Ошибка при выполнении программы. Обычно возникает из-за скачка напряжения и последовавшего за ней программного сбоя либо из-за того, что пользователь ввел другую команду, при этом не остановив выполнение старой. Обычно для устранения этих ошибок достаточно включить и выключить духовой шкаф. Но в некоторых случаях проблема может быть в самой плате управления.
  • Система не включается или не реагирует на команды. Явное свидетельство серьезных проблем с блоком управления. Вполне возможно, потребуется его замена.

Не работает термостат

Термостат – это прибор, который предназначен для поддержания внутри духового шкафа заданной температуры.

Принцип его действия довольно прост: при достижении заданной температуры он размыкает или замыкает электрическую цепь, которая питает ТЭН. Замыкание/размыкание производится путем расширения или сжатия газа, заключенного в емкость внутри термостата, либо путем изменения размеров биметаллической пластинки, которая также расширяется или сужается в зависимости от температуры.

Если термостат выходит из строя, то духовой шкаф может не включаться, не нагревать воздух внутри рабочей камеры до нужной температуры или перегревать его настолько, что это приводит к порче продуктов.

Другие проблемы

Также в духовом шкафу могут случаться такие неисправности:

Поломка вентилятора

Как правило, поломка вентилятора происходит из-за перегорания обмотки электродвигателя лопастей. Вследствие его выхода из строя, внутри нарушается циркуляция горячего воздуха, из-за чего продукты плохо пропекаются.

Нерабочая функция «гриль»

В некоторых шкафах присутствует вертел, который приводится в движение собственным электродвигателем. Когда тот ломается, функцию вращения невозможно запустить.

Какой бы ни была проблема, возникшая перед пользователем, решить ее самостоятельно без навыков и необходимого ремонтного и диагностического оборудования, не представляется возможным, поэтому придется вызывать мастера по ремонту духовых шкафов. Найти его в Киеве довольно просто. Производить самостоятельную разборку и ремонт устройства, настоятельно не рекомендуется, поскольку это может усугубить поломку или повлечь за собой еще одну неисправность, куда более серьезную.

_

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *