Нужен ли бассейн на своем дворе и приносит ли он пользу

Не всегда есть возможно посетить море, озеро или речку. В этом случае, если есть желание получать водные процедуры дома, то можно приобрести и установить бассейн на даче для взрослых, детей или всей семьи. Многие уже давно используют такие на своих подворьях. Мы разбирались: какие бывают бассейны, есть ли от них польза для здоровья и какие ошибки могут допускать владельцы.басейн фото

Первое и самое важное правило: перед тем как покупать бассейн, продумайте, куда его поставите и будет ли это безопасно. Если не планируете сливать воду после каждого купания, а дома есть дети, нужно позаботиться о безопасности, чтобы ребенок никак, даже подставив стул, не мог перелезть изгородь или как-нибудь отпереть ее. Если этот пункт не удается выполнить, то от покупки бассейна лучше отказаться. Ибо в этом вопросе безопасность — больше всего.

Некоторые семьи размещают бассейн вне двора, где находится ребенок. Например, на огороде, за калиткой и забором, которые разделяют одну половину двора от другой. Также, если приобретаете бассейн для ребенка, даже маленький, надувной, помните, что малыша нельзя оставлять даже на секунду, потому что оказавшись в воде, ребенок не будет пытаться вынырнуть, как это делают взрослые. Дети часто теряют ориентир, особенно дошкольники, еще не имеющие быстрой реакции, и не успевают вовремя схватить воздух. Поэтому первое золотое правило пребывания в бассейне – ни минуты без присмотра взрослых.

Полезны ли для здоровья купания в бассейне?

Бассейн является хорошим фактором для укрепления иммунитета. Здесь можно выделить несколько моментов:

  • закаливание,
  • развитие всех групп мышц,
  • организм получает витамин Д, что также важно для иммунитета.

Так что постоянные водные процедуры летом на пользу, но,, если речь идет о детях, то здесь нужно придерживаться всех норм безопасности. Вы должны быть полностью уверены, что в ваше отсутствие ребенок не будет в бассейне.

Какие бывают бассейны и сколько они стоят

Как и для взрослых, так и для детей можно приобрести на сайте https://poolfactory.ru/ три вида бассейнов, рассчитанных на разный объем воды.

Надувные наливные бассейны

Вода набирается как в мешок, а высота держится за счет надувного кольца. Стоимость таких бассейнов – от 50 доллларов в зависимости от диаметра, высоты и наличия дополнительного оборудования в комплекте.

  • Преимущества – легко устанавливать на подготовленную площадку, в сложенном виде занимает немного города.
  • Недостатки – легко пробить.

Каркасные бассейны

Имеют мешок, натягивающийся на разборный каркас из труб. Сложнее монтировать и демонтировать, чем надувной бассейн. Но он более прочен. Цена от 100 долларов.

Всесезонные сборные бассейны

Есть сборные, часто все сезонные наземные бассейны. Они обычно укреплены стальными усиленными гибкими стенками. Их преимущество в том, что после установки не следует разбирать. Весомый недостаток – цена. Стоят таковые от 1000 долларов. На них можно дополнительно заказать павильоны для бассейнов, що значительно улучшит комфорт купания.

Ошибки, которые не следует допускать

Важно правильно установить бассейн. В сети есть несколько вариантов того, как подготовить территорию и установить бассейн, а также рекомендации по различным видам установки. Не надо ими пренебрегать, если хотите, чтобы бассейн прослужил как можно дольше, а не прорвался в первый же год.

Не следует думать, что можете сэкономить на сопутствующих товарах. Не пренебрегайте подстилкой к бассейну, тентом, которым его будете накрывать, обеззараживающими средствами и фильтром. К примеру, без тента в воде может утонуть куча насекомых, в бассейн попадут пыль и грязь. Тем более, что тент является своеобразным барьером для детей.

Без фильтрации и обеззараживания бассейн быстро зазеленеет и начнет неприятно пахнуть вода. Потому обязательно нужно приобрести насос с фильтром. Правильно рассчитайте пропускную способность. Весь объем воды должен проходить через фильтр за 4 часа – это основное санитарно-гигиеническое требование для частного применения. Кроме того, важно учитывать соответствие параметров насосу и фильтру – разница пропускной способности должна быть не более 4 – 5%.

Для обеззараживания воды и уничтожения водорослей используются дозы хлорсодержащих препаратов, активного кислорода или брома.

Да, за бассейном нужен уход, как и за всем новоприобретением. Но возможность в любой день лета погрузиться в воду и свой двор и поплавать – неоценима.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий