О чем следует помнить планируя открытую или полуоткрытую кухню?

Открытая и полуоткрытая кухня — это одна из самых популярных тенденций в современных аранжировках и проектах интерьеров. 

кухня 1

 

Открытое пространство между кухней и столовой или гостиной имеет ряд преимуществ. Оно облегчает общение между членами семьи во время приготовления пищи. При правильном расположении мебели, во время приготовления обеда позволяет вместе со всеми отслеживать судьбы героев с любимого телесериала. Кроме того, создается впечатление простора, что идеально подходит для небольших помещений.

Обратите внимание! Всю необходимую мебель для кухни из массива от производителя вы можете заказать позвонив по телефону:+7 (921) 881-66-77.  Дизайн-студия и производство мебели Дизайн А это гарантия качества и уникальности! Если вам необходима действительно оригинальная мебель приходите сегодня: Санкт-Петербург, улица Мебельная, дом 5.

Перед принятием решения о выборе открытой или полуоткрытой кухни следует запланировать несколько важных деталей, которые повлияют на функциональность открытого пространства в вашей квартире. Прежде всего, следует обдумать все предпочтения и привычки домочадцев.

Полностью открытое пространство между кухней и гостиной приводит к тому, что все то, что происходит в кухне выставлено на всеобщее обозрение. Это также касается беспорядка на столе или грязной посуды в раковине. Если уже на этапе планирования кухни вы хотели бы оставить себе немного конфиденциальности в процессе приготовления пищи, то стоит задуматься над выбором промежуточного решения между открытой и закрытой, то есть полуоткрытой кухней.

Для этой цели можно поставить частичную стену. Суета на кухне будет не так заметна, а хозяйка во время приготовления пищи сможет поддерживать разговоры, ведущиеся в это время в гостиной или за столом. Применение стены имеет еще одно преимущество. Она позволяет получить дополнительное пространство, которое может использоваться для установки кухонных шкафов.

Символическое разделение кухонного помещения и столовой также можно получить, поставив между ними двусторонний стеллаж с книгами или цветами. В случае, когда вас не смущает что все происходящее на кухне видно из гостиной, вы можете выбрать эффективное решение, которым является применение стеклянных раздвижных дверей, отделяющих кухню от гостиной. Преимуществом этого решения является то, что кухонные запахи будут изолированы. Одновременно сохранится оптическое увеличение помещения, которые дает открытая кухня.

кухня 2

Часто в открытых кухнях не хватает места для столешницы и уменьшается до минимума количество верхних шкафчиков. Независимо от того, будет кухня открытой или закрытой, необходимо иметь в виду, что ее дизайн и эстетические качества должны гармонировать с функциональностью. В связи с этим основная столешница должна быть не менее 80 см в длину. Между горячей плитой и раковиной следует спланировать поверхность длиной в несколько десятков сантиметров для кастрюль. Если вы отказываетесь от верхних шкафчиков, следует запланировать место для тарелок и чашек в нижних тумбочках.

Рекомендуем к просмотру! Смотрите видео к этой статье «примеры открытых и полузакрытых кухонь»

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. homohilaris

    Проблема запахов на кухне давно решена при помощи вытяжки. Но, ради впечатления простора неразумно отказываться от экономящих много места верхних шкафчиков. Перегородка частичная, скрывающая плиту и столешницу – оптимальное решение всех возникающих вопросов .

    Ответить
  2. Zina

    Мне очень нравится когда кухня и гостиная не разделенные стеной, но к сожалению у нас не во всех квартирах можно так сделать. Жаль в статью не добавили фото где кухня разделена частично стеной от гостиной.

    Ответить