Обои — происхождение, виды, материалы

Стены занимают большую часть помещения, забирая большую часть внимания, поэтому важно, чтобы поверхность стен всегда была в идеальном порядке. Для отделки стен применяют множество декоративных средств, обои считаются самым распространенным и привычным материалом. Во-первых, этот отделочный материал доступен по цене, а во-вторых, с его помощью можно создать любой интерьер помещения.

Обои в провансальском стиле. Фото
 

Выпускаются обои, как правило, в виде рулонов. В продаже есть как обои с готовым рисунком, так и обои под покраску, купить их можно в интернет магазине Аtik.  Бывают на разных основах: флизелиновой, бумажной, тканевой, полимерной, виниловой. Также встречаются обои, произведенные из нескольких материалов одновременно, то есть комбинированные.

История происхождения обоев

Еще несколько столетий назад, обоями была ткань, которой оббивали стены помещения. Собственно от слова «оббить» произошло название обоев. В 18 веке было модно применять тканевую основу для отделки стен. Состоятельные люди могли позволить себе кожаные обои. Первыми, кто придумал таким образом отделывать стены, были арабы, позже традиция пришла в Европейские страны через Испанию. А вот бумажными обоями пользовались жители Китая и Японии.

Для чего нужны обои – функции и применение

Основное назначение обоев – декоративность. Однако люди научились применять обои не только с целью создания эксклюзивного интерьера. С помощью обойных полотен можно скрыть различные трещины, выпуклости, поры и другие дефекты на стенах. Учитывая то, что обоями оклеивают все стены в помещении, с помощью правильно подобранного тона можно сделать комнату яркой.

Но это еще не все! Обои обладают и звукоизоляционными способностями. Для этого нужно выбирать полотна, произведенные из ворсистых материалов, как правило, это варианты обоев изготовленных из ткани.

Виды обоев

1. Бумажные обои.
2. Текстильные.
3. Флизелиновые.
4. Виниловые.
5. Фотообои.
6. Стеклообои.
7. Жидкие обои.
8. Обои, предназначенные для многоразовой окраски.
9. Полотна на флизелиновой, основе и обои с имитацией флизелинового орнамента.
10. Обои, имитирующие дерево, кожу, декоративный камень, плитку, мозаику и другие виды орнаментов.

Виды и характеристика некоторых видов обоев

Бумажные обои — как правило, представлены обои в рулонах. Основное предназначение – оклеивание внутренних стен. Производители используют разные сорта бумаги, поэтому качество обоев может отличаться.

На территории Восточной Азии бумажные обои, обрели свою популярность еще в древние времена. Традиция оклеивать стены такими обоями пришла и в Европейские страны. В 18 веке технологам удалось разработать первую писчебумажную машину. С помощью этой машины, начали производить полотна необходимой длины.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются флизелиновые обои, они крепче, да и в поклейке проще. Узнать больше о видах обоев вы можете из видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий