Основные ошибки затирки швов гипсокартона

Сухой ремонт подразумевает применение гипсокартонных плит. Но каждая застройка из гипсокартона нуждается в хорошем шпаклевании каждого соединения. Делается это с применением ленты из стекловолокна. Заполнение швов между плитами требует знаний. Прочитав статью вы узнаете как избежать наиболее распространенные ошибки монтажа гипсокартона. Во многих случаях ошибки возникают из-за недостатка опыта или обычной невнимательности и слишком большой поспешности выполнения работ.

pravilinoe-spaklevanie-shvovGK-1

Важно какая именно лента для соединения используется, чтобы хорошо выполнить шпаклевку соединений гипсокартона, а также то, какую шпаклевку для щелей между плитами вы используете, широкий ассортимент шпаклевки а также других строительных материалов для ремонта своей квартиры вы найдете в интернет магазинах, это позволит вам сориентироваться в расходах. При выполнении так называемого сухого строительства с использованием гипсокартонных плит очень важным этапом работ является правильная обработка мест соединений. Это касается как вертикальных соединений, так и горизонтальных.

Ошибка 1 — Плохо подготовленное основание

pravilinoe-spaklevanie-shvovGK-3

Плохо подготовленное основание в местах стыков плит часто является причиной последующих трещин в этих местах. Связано это чаще всего с отсутствием схватывания раствора с шпаклевочной поверхностью плит из-за слишком высокой запыленности поверхности.

Следует иметь в виду, что нужно всегда перед нанесением каких-либо выравнивающих смесей, гипса, штукатурки и т. д. тщательно очищать поверхность от грязи, жирных пятен и в первую очередь пыли. Кроме того, рекомендуется чтобы перед нанесением выравнивающих смесей, соединяющих плиты, их пропитали грунтовкой, например популярной Ceresit.

Ошибка 2 — Нет соответствующей ленты усиления для соединений плит

pravilinoe-spaklevanie-shvovGK-4

Места соединений плит должны быть гибкими, так как отдельные плиты могут двигаться во время использования, например от сильного удара в стену. В связи с этим, в местах соединения плит рекомендуется укладка армирующей сетки или специальных лент.

В случае бумажных лент, которые обеспечивают высокую прочность соединения, следует помнить об их соответствующей подготовке для монтажа на плитах. В большинстве случаев их следует предварительно соответствующим образом увлажнить водой.

Ошибка 3 — Плохая влажность и температура в помещении во время работы

Выполнение сухой установки следует делать после завершения работ связанных с бетонированием, кладкой и так далее. Речь идет прежде всего о том, чтобы уменьшить риск постоянных изменений влажности в помещении, после нанесения закрепляющего грунта на места стыков плит.

Слишком большие колебания влажности и температуры, являются наиболее распространенной причиной возникновения трещин на массах шпаклевки.

Рекомендуется, чтобы массы наполнителей наносились при температуре не ниже 10 градусов по Цельсию, но не выше 25-30 градусов. Во время высыхания массы, температура должна быть относительно стабильной, без существенных колебаний. В зимний период рекомендуется шпатлевка при включенном отоплении всего здания, чтобы обеспечить постоянную температуру как во время нанесения массы так и ее последующего высыхания.

pravilinoe-spaklevanie-shvovGK-

Ошибка 4 — Неправильная техника нанесения выравнивающих смесей

Выравнивающие смеси должны тщательно заполнить все пространство между плитами. Для этого стоит наносить массу поперек самого шва. Это позволит более точно заполнить его, без риска оставить пустые пространства с поверхностным тонким слоем шпаклевочной массы.

Важным элементом, влияющим на эстетику стены, является также вопрос наполнения самих соединений. Много специалистов рекомендуют шпаклевать только места соединения плит, так как только они работают, и подвергаются разрушению. Это конечно верно, но в некоторых случаях рациональным является шпаклевка всей поверхности плит. Такая ситуация касается плит, на которые непосредственно падает свет, например части стен расположенных непосредственно напротив окон.

Если шпаклевать только швы, то в дальнейшей эксплуатации дома, при попадании сильного освещения на стену, могут быть видны места соединения плит, из-за более толстого слоя массы в этом месте (шпаклевка + краска). Если же нанести массу на всю площадь плит, непосредственное попадание солнечных лучей этот эффект не покажет. На остальных поверхностях стен, конечно шпаклевать можно только места соединений.

Эта проблема может не отображаться при использовании хороших качественных латексных красок, наносимых по крайней мере двумя слоями, но тем не менее, для того чтобы обезопасить себя, стоит шпаклевать всю площадь плит.

Ошибка 5 — Неправильное хранение гипсокартона

Основные ошибки затирки швов гипсокартона

Обратите внимание, что гипсокартонные плиты очень чувствительны к воздействию воды. В связи с этим необходимо во время хранения, защитить их от чрезмерного увлажнения, а также в обязательном порядке от промокания. Недопустимо хранение гипсокартона, под открытым небом, без навеса и защиты от дождя. Нельзя также хранить на мокрых поверхностях.

Крепление мокрых плит и последующее выравнивание может быстро привести к повреждению и появлению трещин по всей поверхности стен.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий