Особенности крышных центробежных вентиляторов

Крышные вентиляторы используются для организации воздухообмена в жилых домах, общественных зданиях, на промышленных предприятиях. Крышные центробежные вентиляторы устанавливаются на кровле, что позволяет получать ряд выгод. Крышные центробежные вентиляторы

Выгоды от установки агрегатов

Установка крышных центробежных вентиляторов имеет привлекательные достоинства. Среди основных можно выделить следующие:

  • экономия полезного объема внутри помещений;
  • возможность полностью избавиться от воздуховодов или свести их количество и длину к минимуму;
  • возможность формировать требуемый микроклимат в определенных помещениях;
  • экономия электроэнергии за счет отключения вентилирующих устройств на отдельных этажах.

Крышные системы центробежных вентиляторов — это возможность уменьшить потери давления и снизить потребляемую агрегатами мощность. При монтаже таких устройств существенно понижаются затраты на материалы и общую стоимость объектов. Производители предлагают модели с давлением до 1500 Па и производительностью до 100 тыс. м3/ч, что позволяет сделать выбор для объекта любых масштабов.

Конструктивные особенности

Классическая компоновка вентилирующего центробежного агрегата проста. В нее входят:

  • присоединительное к кровле основание;
  • защитный колпак, закрывающий электродвигатель от осадков;
  • подмоторная рама;
  • сетка, предотвращающая попадание в колесо каких-либо предметов;
  • патрубок входа;
  • мотор;
  • колесо с лопастями.

Выброс передвигаемой среды может происходить вверх, вбок, вниз. Иногда агрегаты оснащают двух- или трехскоростными моторами. Это дает возможность регулировать их производительность, подстраивая ее в зависимости от сезонов года и эксплуатационных условий. Для поддерживания требуемых режимов и большей экономичности двигатели могут иметь корректируемую частоту вращения.

Требования к вентилирующим устройствам

К крышным комплексам центробежных вентиляторов предъявляются особые требования. Они должны обладать долгим периодом эксплуатации при несложном и минимальном техобслуживании. По этой причине они имеют технически простую конструкцию, изготавливаются из материалов, устойчивых к атмосферным и другим воздействиям.

Часто агрегаты монтируются над помещениями. В этом случае они не должны формировать высокий уровень шума. Этот эффект от работы устройств может отрицательно сказываться на людях, находящихся внутри зданий. Шум на выходе тоже должен быть на низком уровне, поскольку этого требуют экологические нормы.

Определенные требования предъявляются к габаритам изделий. Они должны иметь небольшую величину и, желательно, малый вес. Это позволит снизить нагрузки на кровлю. Подобные требования к крышным видам центробежных вентиляторов вполне понятны и выполнимы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий