Освещение сада

Освещение способно полностью изменить помещение, будь то гостиная или кухня, соответственно размещеные источники  способны подчеркнуть одни элементы, а другие скрыть. Также и в саду. Принципы освещения сада.

освещение сада

Что стоит выделять в саду?

Начнем с растений. Если в саду есть грядка с цветами, которыми вы  гордитесь, стоит выделить их специальными отражателями сверху. Вы также можете разместить  на траву рядом с цветами лампы слабого свечения, которые будут подчеркивать рельеф самой травы.

Если особым элементом сада является красивая магнолия или большой грецкий орех, хорошей идеей будет подсветка такого дерева отражателем снизу. Оригинальной идеей является также монтаж освещения на ветвях деревьев или кустов. Если даже в саду нет крупного дерева, можно приобрести крупномеры, так как такой прием освещения очень оригинальный и в значительной мере украшает ваш сад.

osveshenie_derevev_

При наличие между кустами, грядками и газонами дорожек либо ступенек, их также нужно осветить, не только из эстетических соображений, но также для габаритного освещения сада и не забываем также вопрос безопасности. Нужно позаботиться о том, чтобы дорожки и лестницы были освещены мягким рассеянным светом, который будет указывать нам путь. Оправы и сетки могут быть установлены по бокам дорожки, на газоне или вмонтированные в забор, охватывающий путь, если такой  у вас есть.

освещение дорожек в саду

Поговорим также о других элементах, являющихся украшением нашего сада. Если у нас есть пруд, мы можем осветить его целиком или отдельные его элементы, растения, фонтан или свисающие над ним ветви старого куста. Правильное подчеркивание освещением придаёт саду неповторимое очарование. Большие водоемы лучше освещать в полном объеме извне, а в случае небольших прудов, лампы можно ставить внутри.

освещения пруда

Наконец, следует подумать и об освещении беседки и террасы. Хорошей идеей является светодиодное освещение , которое размещается, в разных местах под перилами, лавкой или под лестницей. Стол стоит осветить повислой лампой. В случае отсутствия навеса мы можем повесить лампу на столб рядом установленный с столом.

osveschenie-besedki

Автоматическое освещение сада и светильники на солнечных батареях — удобство и экономия

Когда мы уже приняли решение, как мы хотим освещать сад, начинаем думать как это сделать более эффективно.

Существуют люминесцентные лампы, со специальным датчиком, которые реагируют на интенсивность дневного света. Такое автоматическое освещение запускается в момент, когда начинает темнеть и выключаются после восхода солнца. Некоторые модели также имеют возможность установки выделенных часов в день, которые вы можете самостоятельно запрограммировать.

Внимание! Светильники из автоматическим включением не устанавливайте рядом с фонарями, в таком случае может некорректно работать  автоматика, и они не будут загораться, так как светильник будет считать что еще не наступила темнота.

Интересным решением являются также светильники на солнечных батареях, которые работают на основе использования солнечной энергии и не требуют электрической сети на территории сада. Освещение на солнечных батареях сада является 100% экологически чистым, а его эксплуатация полностью бесплатная, светильник на солнечных батареях заряжается днем  и непрерывно светить до 8 часов (в зависимости от объема аккумуляторных батареек).

Внимание! При монтаже солнечных светильников нужно помнить, что размещение их должно быть в хорошо освещенном месте, в противном случае аккумуляторные батарейки не зарядятся полностью, и освещение не будет происходить вообще, или очень не достаточно качественно.

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий