Пересадка комнатных растений: когда и как пересаживать комнатные цветы

Комнатные растения пересаживают тогда, когда в горшке не хватает места для роста корней. Лучше всего пересаживать комнатные растения ранней весной, можно начать пересадку уже в конце февраля. Пересадка комнатных растений: когда и как пересаживать комнатные цветы

Когда пересаживать комнатные цветы?

Весна-это хорошее время для пересадки домашних цветов. Некоторые из них, конечно, нужно будет пересадить в новые емкости, чтобы они лучше росли и обильно цвели.

Комнатные растения пересаживаем только тогда, когда это нужно. Признаком такого состояния может быть подавление их роста (когда весной цветы выпускают больше новых побегов) или очевидное отсутствие места в горшке для корней. Чтобы убедиться в этом, лучше всего посмотреть на корень растения. Поверните горшок вверх дном и постучите о край стола, осторожно вынимая растение из горшка. Если корни образуют плотную массу, и нет между ними земли, это знак, что пора менять горшок на больший.

Несмотря на то что пересадка цветов дело не сложное, при этом стоит учитывать несколько правил. Лучше всего проводить работы по пересадке в марте или апреле. Перед этим стоит убедиться что растение находится в хорошей форме, не имеет признаков заболеваний или вредителей.

Обратите внимание! Пересаживать ослабленного растения нельзя, это может быть для него слишком большим шоком.

Зачем дренаж в горшке

Комнатные растения часто загнивают из-за избытка воды. В горшке не должно быть стоячей воды, потому что без доступа кислорода корни отмирают и теряют способность забора воды. Чтобы избежать этого, на дно контейнера нужно установить дренажный слой из керамзита или крупного гравия. Благодаря ему вода не будет задерживаться в прикорневой зоне, только ниже – в слое дренажа, а корни будут хорошо обеспечены и влагой, и кислородом.

Какой субстрат использовать для пересадки комнатных растений?

Большинство комнатных растений хорошо растет в любой почве и для них подходящим будет универсальная земля для цветов и комнатных растений. Некоторые, однако, требуют специального основания: легкий торфяной (антуриум, драцена, папоротник) или тяжелый глинистый (каланхоэ, папирус). Растения, которые плохо переносят присутствие карбоната кальция в субстрате (гардения), надо посадить в землю, слегка кислую.

Внимание! Не стоит использовать для высадки землю из сада. Существует большой риск, что вместе с ней в дом попадут сорняки или вредители. Кроме того, она слишком тяжелая для нежных корней растений в горшках. Готовые субстраты предварительно продезинфицированы и специально приготовленные из смеси различных компонентов, благодаря которым корни растения могут свободно разрастаться.

Посмотрите видео: Как пересаживать комнатные растения

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий