Петуния ампельная: выращивание и уход

Петуния ампельная – цветок, который чаще всего можно увидеть на балконах, подоконниках и верандах, но ее также с успехом можно выращивать и на клумбах. Хотя это не очень требовательное растение, стоит запомнить несколько правил, которые позволят любоваться красивыми, нежными цветами на протяжении всего вегетационного периода. Узнайте как выглядит выращивание и уход за петуниями. ампельные петунии

Петуния ампельная: характеристики и сорта

Петуния принадлежит к семейству пасленовых и родом из Южной Америки. В Украине это одно из самых популярных растений, украшающих балконы, беседки и террасы, хотя есть и сорта, которые можно высаживать на клумбах. Приобрести семена петунии ампельной можно тут https://semenashop.com.ua/ru/45-petuniya-ampelnaya/, в интернет магазине «Цветочный Дворик». Наиболее популярными сортами, выращиваемыми в наших краях, являются:

  • петуния Виола – имеет многочисленные цветки, диаметр которых достигает 5 см;
  • петуния Грандифлора – впечатляющие цветки, диаметр которых превышает даже 10 см;
  • петуния Миллифлора  (полу ампельная петуния) – мелкие, около 3-х сантиметров, цветки.

Петунию в нашем климате выращивают как однолетнее растение. Цветет обильно в течение всего вегетационного периода, до первых заморозков. Ее требования могут незначительно отличаться в зависимости от выбранного сорта. Тем не менее, стоит запомнить несколько общих правил.

Выращивание петуний в саду

Петунии любят солнечные и теплые места, желательно с рассеянным светом. Стоит помнить, что избыток тени может задержать цветение до месяца. Важно чтобы место было тихим, ведь у большинства сортов нежные цветки плохо переносят порывистый ветер. Почва, в которую можно сажать петунии, должна быть плодородной, водопроницаемой и перегнойной со слабокислой реакцией, желательно рН 5,5-6,5.

Садовая петуния чуть более долговечное растение, чем ее горшечная родственница, поэтому ее также часто высаживают в парках и на городских клумбах. После сильного дождя цветы быстро всходят и вновь обретают прежний вид. Петунии, растущие в саду, не требуют регулярного полива, потому что им достаточно набираемой из земли воды. К лейке следует тянуться только в период засухи.

Когда цветы хорошо приживутся, приступайте к удобрению. Лучше всего использовать удобрения, богатые калием, и избегать удобрений с высоким содержанием азота, что вредно для петунии.

Размножать комнатную петунию можно только черенками, которые сложно вырастить самостоятельно, поскольку они крайне подвержены вирусным заболеваниям. По этой причине чаще всего рекомендуется покупать готовые саженцы у проверенного селекционера.

Еще одно решение – вырастить петунию ампельную из семян. Делать это рекомендуется в феврале. Если у вас нет теплой теплицы, подойдет и солнечный подоконник, желательно у окна, выходящего на южную стену в помещении, где температура около 20 градусов Цельсия.

Высевайте семена в ящики, наполненные специальным грунтом для посева семян и не забывайте регулярно поливать. Когда у растений появится около 2-3 листочков, мы можем пересадить их в небольшие горшки и начать подкормку многокомпонентными удобрениями. Рассаду можно пересаживать на клумбы после того, как пройдут первые заморозки, но надо не забыть предварительно ее закалить.

Выращивание петунии в домашних условиях

К петунии ампельной предназначенной для балкона или подоконника предъявляются те же требования, что и к петуниям, растущим на клумбах, но надо помнить, что они более нежные. Горшечные петунии требуют более частого полива – до двух раз в день. Кроме того, следует помнить и о частых подкормках многокомпонентными удобрениями. Также важно регулярно удалять увядшие цветки и листья. Как и их садовые собратья, петунии ампельные растущие в ящиках и горшках, любят солнце и свет. Если вы размещаете их дома, то они должны быть как можно ближе к подоконнику.

Висячие ампельные петунии — чрезвычайно эффектное растение, которое можно сажать в ящики, прикрепленные к балюстраде балкона, или в подвесные горшки. Их тонкие побеги могут вырастать до 40 см в длину. Благодаря этому и благодаря длительному периоду цветения петунии очень популярны, но надо учитывать, что зимовка их в нашем климате невозможна. Висячие ампельные петунии

Как ухаживать за петунией ампельной?

Петуния не требует сложных процедур по уходу. Самое главное в ее случае – регулярный полив и внесение удобрений, а также удаление увядших листьев и цветков. Однако неправильный уход за петуниями ампельными, особенно слишком много воды или слишком много удобрений, может привести к болезням или помешать цветению. Посадка растений на субстрат, не соответствующий их потребностям, также может привести к развитию грибковых заболеваний. Однако, если соблюдать правила выращивания, можно свести факторы, угрожающие петуниям, к нападению вредителей.

Петунии ампельные на балконе часто становятся жертвами тли, поэтому следует время от времени внимательно осматривать растение. В случае появления вредителей следует как можно быстрее принять меры по их удалению. Петунии, растущие в саду, дополнительно подвергаются атакам улиток.

Петуния: символика цветов

Петуния имеет сложный и неоднозначный символизм, и дарить ее кому-то, кого вы не очень хорошо знаете, может быть не очень хорошей идеей. На протяжении веков этот цветок символизировал обиду или гнев. Однако в то же время петунии можно интерпретировать как символ комфорта. Также имейте в виду, что подробная символика может варьироваться в зависимости от цвета цветка:

  • белая петуния – невинность, доверие, достоинство, одухотворенность;
  • красная петуния – любовь, горячий роман, вожделение;
  • петуния розовая – женская энергия, материнская любовь, нежность;
  • желтая петуния – симпатия, дружба, уважение;
  • синяя петуния – доверие, близость, феноменальная внешность, уравновешенная энергетика;
  • фиолетовая петуния – фантазия, тайна, изящество, эзотерика.

Если вы хотите украсить свой сад или дом красивыми яркими цветами, купите семена петунии ампельной в интернет-магазине Цветочный Двор. Все они высокого качества, потому что поступают только от проверенных производителей. Вы можете выбрать из множества сортов, которые отличаются в основном окраской и формой цветков.

Петунии не должны доставлять больших проблем в выращивании даже начинающему садоводу. Поэтому не раздумывайте и выбирайте семена понравившегося сорта на сайте semenashop.com.uа!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий