Пищевая моль – бьем тревогу и срочно защищаемся!

Большинство из нас с радостью и умилением наблюдает за порхающими на природе бабочками. Но совсем иные чувства возникают у нас, когда мы видим этих насекомых в собственном доме. С тревогой мы начинаем размышлять, где может находиться источник их размножения, и с сожалением думаем об испорченных и подлежащих уничтожению продуктах. О том, как избавиться от пищевой моли и пойдет речь в этой статье.

Видео-советы о защите от моли

Что такое пищевая моль?

Моль бывает разных видов, а всего их насчитывается около 14. Виды, в свою очередь, подразделяются на две группы – кухонную моль и платяную или одежную. Первая относится к пищевой моли и часто называется зерновой.

Эти насекомые можно повстречать в различной кухонной мебели, к которой относятся шкафчики, тумбочки, столы и т.д. Она прекрасно чувствует себя там, где имеется повышенная влажность и существует недостаток вентиляции. К основным продуктам, которые так любит это насекомое, относятся макаронные изделия, крупы и другие зерновые культуры. Ее личинки часто встречаются даже в пакетах, которые запечатываются в заводских условиях, не говоря уже о расфасовке, производимой непосредственно в местах розничной продажи на рынках и в магазинах.

Стоит отметить прекрасную живучесть пищевой моли. Она с успехом может на протяжении часа выдерживать  высокие температуры в пределах до 60 градусов и в течение нескольких суток переносить сильные холода. Пищевая моль находит укромные места, забиваясь в различные щелки и стыки обоев, а также прячась под плинтусом. Одним из наиболее любимых мест для нее являются пакеты с различными крупами, среди которых наиболее привлекательной считается овсянка.

Как уже упоминалось, пищевая моль предпочитает влажные места с плохим проветриванием, а также уголки, в которых скапливается грязь. Ее можно принести в дом, когда покупаются зерновые продукты. Чтобы избежать такой неприятности необходимо проявить бдительность и дальновидность еще до прихода домой. Достаточно, находясь в магазине, произвести визуальную проверку крупы или макаронных изделий, которые расфасованы в прозрачные пакеты. С осторожностью нужно приобретать продукты, которые продаются на развес. В этом случае вероятность попадания паразитов в дом существенно увеличивается. И, конечно же, придя домой, стоит серьезно отнестись к хранению приобретенных крупяных и макаронных изделий.

пищевая моль
Это симпатичное создание может доставить вам множество хлопот

Как происходит распространение пищевой моли?

Как бы мы не старались соблюдать все меры предосторожности, моль все равно может появиться в нашем доме, ведь яйца или личинки могут быть принесены даже с любимыми конфетами или сухофруктами. Через какое-то время из них развивается взрослое насекомое, которое способно прогрызть полиэтиленовый пакет и начать откладывать яйца уже в других местах, где находятся чистые продукты. А если в шкафчиках хранятся продукты с истекшим сроком годности, да еще с открытой упаковкой, то они станут великолепным гнездом для нового поселения зерновой моли.

Важно! Стоит обратить внимание, что продуктам причиняют вред не полноценные  насекомые, а их развивающиеся личинки.

Взрослой моли необходима только вода, поэтому имея на кухне доступ к свободному источнику влаги, она будет чувствовать себя удивительно комфортно и продолжать процесс размножения. Он может приобрести довольно большие масштабы и привести к порче запасов, которые вы приобрели для себя и своей семьи. В этом случае вопрос, как вывести пищевую моль, может стать особенно злободневным и срочным. Почему? Потому что существуют виды моли, которым нравятся не только продукты питания, но и одежда. И если процесс размножения выйдет за границы кухни, то придется вести борьбу с молью на территории всей квартиры. Здесь уже будет недостаточно сухих корок апельсина и других народных средств. Поэтому нельзя откладывать борьбу с кухонной молью в «долгий ящик», а нужно приступать к делу быстро и энергично! Крупы, сухофрукты, чай, макароны — все эти продукты могут быть испорчены личинками пищевой моли

Основные шаги по уничтожению пищевой моли

С таким  незваным гостем, которым можно считать кухонную моль, в целом, бороться не очень сложно. Главное, делать это нужно незамедлительно, соблюдая все рекомендации и не боясь оказаться в проигрыше.

  1. Начать нужно с самого распространенного способа – купить подходящие емкости для хранения продуктов, которые так любит зерновая моль. К ним можно причислить жестяные, стеклянные, пластмассовые банки, которые можно плотно закрыть при помощи завинчивающихся или плотно закрывающихся крышек.
  2. Решая вопрос, как бороться с пищевой молью, не забудьте о генеральной уборке кухонного помещения. В нее входит и проверка срока годности всех хранящихся сыпучих продуктов. Не стоит сожалеть о том, что уже испортилось или стоит на рубеже этого процесса. Лучше без колебаний избавиться от всего, что уже ненужно и бесполезно.
  3. Не поленитесь заглянуть в места, находящиеся за кухонными шкафами. Там может заваляться небольшой сухарик или огрызок, который может привлечь надоедающего вам вредителя.
  4. Те упаковки, которые еще не использовались, необходимо вскрыть и тщательно перебрать их содержимое. После этого продукты пересыпаются в новые подготовленные емкости, которые должны быть чистыми и сухими.

    Стоит обратить внимание!  Моль не переносит солнечный свет и сквозняки, поэтому после мытья шкафчиков содовым раствором их следует хорошо проветрить.

  5. На кухонном пространстве необходимо исключить открытый доступ к источникам влаги. Это может быть не закрытый графин или лейка с водой. Впоследствии стоит сразу вытирать со стола оставшиеся после еды лужицы воды, чая, кофе и других напитков.
  6. В дальнейшем следует понаблюдать, к чему привели вышеперечисленные действия, то есть, как они повлияли на вредителей.  Если на протяжении одного-двух месяцев вас никто не беспокоит, то можно считать, что победа одержана. В этом случае к вопросу о защите от пищевой моли можно отнестись, как к делу завершенному и  полностью закрытому.

Помните! Герметичная посуда надежно сохранит ваши продукты

Еще одно средство от моли пищевой – это специальные ловушки, которые привлекают особи с помощью особых феромонов. Их расставляют внутри всех шкафчиков и даже за их пределами, а затем терпеливо ждут. Жизнь личинки продолжается на протяжении максимум 60 дней, после чего она превращается в зрелое насекомое, которое и попадет в расставленный вами капкан. Ловушки считаются крайней мерой, поскольку в них используются химические вещества, не очень полезные для здоровья. Однако жизнь с вредной молью не менее безопасна, ведь в этом случае приходится питаться отходами ее жизнедеятельности.

К заведомо проигрышному варианту можно отнести травлю пищевой моли при помощи холода.  Существует ложное предположение, что вредные насекомые исчезают, если на кухне становится холодно или если емкости, в которых содержатся сыпучие продукты, убрать в холодильник или на холодный балкон. Не стоит себя обнадеживать, поскольку личинки в этом случае просто засыпают. Когда с наступлением тепла они просыпаются, то начинают свою жизнедеятельность порой более активно, чем до холодов. Ведь за время покоя у них поднакопились силы и разыгрался хороший аппетит.

Пищевая моль прекрасно переживает зимний период, находясь на даче. С весной она еще с большим энтузиазмом возвращается на прежнюю территорию своего обитания. Поэтому было бы разумно заняться генеральной уборкой в начале осени, когда вредоносные творения становятся более слабыми и подготавливаются к сезонному отдыху. С целью предупреждения последующего заражения в доме ставят веточки донника, который наиболее эффективен, как профилактическое средство от моли.

Клеевая ловушка для моли
Клеевая ловушка для моли не обладает запахом и не содержит вредных веществ для человека

Борьба с молью с помощью народных средств

В случае, когда ситуация не находится в запущенном положении, эффективную помощь могут оказать засушенные растения, к которым относят лаванду, герань и донник. Если у вас нет аллергии на запах, то герань можно держать в декоративных горшочках на подоконниках в кухне и других комнатах.

Есть утверждение, что появлению летающих вредителей препятствует запах чеснока. Его можно поместить непосредственно в банки или пакеты с продуктами. Причем запах не проникает в них и не портит их качество. Зубчики чеснока раскладывают также внутри шкафов, расположенных на кухне.

Пищевая моль – бьем тревогу и срочно защищаемся!
Издавна в народе лучшим «противником» моли считается лаванда

Даже если вам не слишком досаждает пищевая моль, как избавиться от нее, вы теперь знаете. Она приносит немало беспокойств, но является вполне уязвимым созданием, от которого можно успешно освободить свою квартиру или дачу. Удачи Вам!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий