Пластиковые трубы – преимущества и недостатки

Пластиковые трубы все чаще приходят на замену традиционным стальным или чугунным. И это не удивительно, ведь пластик имеет ряд преимуществ перед этими материалами. 

пластиковые трубы для канализации фото

Плюсы и минусы пластиковых труб

Время, когда в квартирах и домах для системы водоснабжения использовали стальные и чугунные трубы, ушло в прошлое. Если углубиться в подробности, то система пластикового водопровода начинает свою историю 60 лет назад. Но в Украине такие трубы стали набирать популярность совсем недавно.

В настоящее время при строительстве систем водоснабжения используются трубы из искусственных полимеров. Причем, полимерные трубы очень широко применяются не только для монтажа системы подачи холодной воды, они используются при монтаже горячего водоснабжения и канализации. Тонкостенные пластиковые трубы, купить которые можно на странице Budmaterial.com.ua/kanalizatsionnye-truby не подвержены коррозии, имеют отличную пропускную способность, выдерживают температуру до +80 градусов.

Виды полимерных труб:

  • Трубы из термопластика. Изготавливаются из полипропилена, поливинилхлорида.
  • Реактопластиковые трубы. За основу изготовления взяты такие материалы как: стеклопластик, стекловолокно и полиэфирная смола.

Преимущества пластиковых труб:

  • изделия из искусственных полимеров гораздо дешевле металлических;
  • трубы изготовлены из такого материала, который способен выдержать растяжение до 6% от общей длины. Это гарантирует защиту от разрыва при замерзании воды в системе водоснабжения. Прочность труб и места их соединения от этого не уменьшаются;
  • полимерные изделия легче металлических, их проще монтировать, перевозить, хранить;
  • они не подвержены коррозии, соответственно, не загрязняют воду примесями, которые обычно возникают при использовании труб из металла, в результате окисления железа;
  • имеют гладкую внутреннюю поверхность, благодаря этому сечение трубы не засоряется. Напор воды всегда остается сильным;
  • еще одно преимущество – долговечность Согласно расчетам специалистов, пластиковые трубы способны работать до 50 лет.

Каждый материал имеет как достоинства, так и недостатки. Пластиковые трубы, наряду с неоспоримыми достоинствами, имеют и свои недостатки. Трубы очень чувствительны к воздействию ультрафиолетовых лучей. При прямом попадании солнечных лучей долговечность труб уменьшается. Также последние исследования выявили, что при длительном применении пластиковых труб в системах для горячей воды пластик способен выделять в воду химические вещества, которые в больших объемах способны навредить здоровью человека.

Монтаж

В монтаже труб нет ничего сложного, с пластиком гораздо проще работать чем, например, со стальными трубами. При монтаже не требуется применение сварочного оборудования, с которым неподготовленный человек работать просто не сможет.

Практически в любом магазине можно приобрести набор для сваривания пластиковых труб. В набор входит небольшое сварочное устройство (его еще называют «утюг») и тефлоновые накладки разного диаметра. Накладки пригодятся, если возникнет необходимость сделать ответвление от основной трубы или при необходимости стыковки труб разного диаметра.

Для поворотов и сгибов предусмотрены специальные фитинги. Аппарат для сварки нагревает материал, он расплавляется, стыкуется в необходимом месте, а при застывании получается ровный, аккуратный и герметичный шов. Устройство для сварки имеет небольшие размеры и работает от обычной розетки.

Для устройства систем водоснабжения очень часто применяются металлопластиковые трубы. Данные трубы соединяются друг с другом с помощью резьбового соединения или с помощью обжимных колец. При соединении с использованием обжимных колец используются специальные пресс–пистолеты.

При монтаже канализационных систем для стыковки труб используют специальный клей (очень ядовитый).

Обратите внимание! Использовать такой клей для стыковки труб подачи воды в бытовых целях не рекомендуется.

При монтаже трубы желательно изолировать, как в холодном трубопроводе, так и в горячем. В холодном трубопроводе это делается с целью избежать появления конденсата на поверхности трубы, а в горячем — для уменьшения тепловых потерь.

Хранение

И еще несколько советов при хранении пластиковых труб. В первую очередь, они должны быть защищены от воздействия атмосферных осадков и попадания прямых солнечных лучей. Располагаться трубы должны либо на стеллажах, либо на прямой, ровной поверхности, чтобы избежать прогиба. Если нарушаются правила хранения труб, то впоследствии это может привести к уменьшению срока их эксплуатации.

Вывод

Конечно, у пластика есть свои недостатки. но все-таки, пластиковые трубы имеют гораздо больше достоинств. При правильной эксплуатации они совершенно не требуют ухода и ремонта. Что называется – поставили и забыли. С каждым днем показатели использования данного вида труб увеличиваются. Их повсеместно применяют не только в индивидуальном строительстве, но также при монтаже магистральных систем водоснабжения и канализации.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий