Плед для дома: на что ориентироваться при выборе?

Диван, кресло, кровать — неотъемлемые элементов обстановки любой квартиры. Однако бывает так, что красивой, практичной и удобной мебели подобного рода не хватает какой-то детали, чтобы стать настоящим украшением гостиной или спальни. И роль такой детали вполне может сыграть плед. Как его подобрать? Види пледів за матеріалом

Как выбрать плед — советы

Пледы используются как в качестве декоративных элементов интерьера, так и в роли теплого и уютного покрывала, согревающего в морозы. При выборе текстильного изделия для дома нужно учитывать общую гармонию с оформлением помещения. Не менее важными являются следующие критерии:

  1. Рисунок и расцветка. В ассортименте интернет-магазине Прованс тут представлены как классические модели в полоску и в клетку, так и с интересным рисунком, однотонные варианты, декорированные вышивкой либо аппликацией.
  2. Размеры. Приведены в виде обозначений в сантиметрах по длине и ширине либо с указанием общепринятых стандартов: двуспальные, евростандарт, полуторные.
  3. Материал, используемый для пошива. Состав ткани определяет стойкость к износу. В зависимости от материала также устанавливается сезонность пледа (также выбранный материал пошива определяет итоговую стоимость текстильного изделия.):
    • зимние – сделаны из натуральной шерсти;
    • демисезонные – полиэстеровые, флисовые модели, из микрофибры, акрила;
    • летние – легкие изделия из хлопковой льняной ткани, других растительных волокон.
  4. Бренд изготовителя. Ассортимент текстильной продукции представлен товарами европейских, американских, отечественных марок.

Что еще нужно учитывать?

Пледы из шерсти в интерьере гостиной

Первое — назначение комнаты, где плед будет использоваться. От этого зависят такие параметры, как цвет, размер и материал пледа. Если вы желаете украсить им кресло в гостиной, то подбирайте не самый большой по площади плед, цветом дополняющий общую палитру комнаты или обивки кресла либо контрастирующий с нею. В детскую комнату желательно купить плед из натуральных материалов, а не из синтетики, а для того, чтобы укрываться от холода на балконе, понадобится изделие из материала, быстро и надолго обеспечивающего комфортную температуру.

Еще один нюанс — в каком качестве плед будет использоваться? Одно дело, когда он имеет чисто декоративную функцию (например, эффектно лежит на диване или кровати) и совсем другое, когда пледом будут укрываться во время сна или просмотра фильмов. В первом случае стоит обращать внимание на цвет и фактуру изделия, во втором — ещё и на то, насколько приятно будет коже тела соприкасаться с тканью пледа.

Важен и материал пледа, а точнее — его износоустойчивость и простота в уходе. Хороши и долговечны вещи из хлопка, бамбука, флиса. Шерстяные пледы тоже прослужат не один год, но уход за ними должен быть бережным: деликатная стирка со специальными средствами, защита от моли и образования катышков, разглаживание складок парогенератором вместо утюга.

Учитывать нужно и мебель, на которой вы собираетесь использовать плед в качестве декора либо теплого покрывала. Особенно это касается диванов. Цвет обивки дивана белый? Подобрать к ней можно плед любого другого цвета и фактуры. Для жёлтых диванов и кресел хороши будут зеленые пледы или пледы синего, бежевого, яркого оранжевого цвета. Хочется разбавить мрачность черного кресла из кожи? Белый или серый плед с фактурной вязкой — оптимальное решение, но и насыщенные цвета (жёлтый, салатовый, бирюзовый) будут неплохи. Пастельные оттенки обивки лучше дополнить такими же нежными цветами пледа.

А как насчет размера? Когда нужен плед для кровати в спальне, лучше замерить площадь ее поверхности и подобрать изделие, которое будет совпадать с заданным размером либо чуть превышать его. Плед для дивана, который послужит чисто декоративным элементом, выбрать можно любого размера: его допустимо как аккуратно свернуть и положить на сиденье/повесить на спинку, так и небрежно бросить, чтобы край пледа свисал с мебели.

И еще, далеко не самый последний нюанс — насколько хорошо тот или иной плед будет вписываться в общий дизайн интерьера? В эко-стиле неуместны изделия из синтетики, в стиле лофт не очень эффектно станет смотреться плед с гладкой поверхностью, а в стиле минимализм плохо будет выглядеть изделие кислотного оттенка или плед со сложным и ярким принтом. Опирайтесь при выборе пледа под интерьер на основные фактуры, цвета и материалы, которые использовались в отделке:

  • в стиле прованс хорошо будет выглядеть плед из шерсти лавандового цвета;
  • в стиле кантри — плед из хлопка или шерстяной, в клетку либо созданный в технике пэчворк;
  • в стиле минимализм — однотонный и из натуральных волокон (бамбука, хлопка, шерсти);
  • для стиля бохо допустимо подобрать плед с этническими мотивами или нейтрального цвета, но имеющий крупную вязку или длинную бахрому по краям, а также плед из меха.

Где купить плед и другой домашний текстиль?

Найти подходящий плед сегодня не составит труда – в каталоге товаров интернет-магазина Прованс собраны различные модели текстиля для дома. Вы можете изучить описания и фото вариантов и оформить заказ на интересующее изделие непосредственно на сайте. Для облегчения поиска товарной позиции можно задать критерии: марка изготовителя, цена, материал пошива и др.как выбрать плед

Также всегда можно воспользоваться помощью консультанта позвонив по т: (066) 339-07-15

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий