Плиточный клей ATLAS PLUS: характеристики и применение

Плиточный клей ATLAS PLUS: характеристики и применениеПлиточный клей ATLAS PLUS рекомендуется в первую очередь для плитки, подвергающейся крайне тяжелым условиям эксплуатации, воздействию неблагоприятных погодных условий, укладке на нестандартные основания. Его можно использовать как внутри, так и снаружи зданий. Цена 25 килограммового мешка на момент публикации 585.00 грн., купить можно здесь https://citadelbuddekor.com.ua/ru/catalog/suhi-sipuchi-sumishi/cumishi-atlas/klej-dlja-plitki-atlas/, в компании «СМ ЦИТАДЕЛЬ».

Применение

ATLAS PLUS применяют для облицовки террас, балконов, фасадов, теплых полов и каминов. С его помощью плитку можно укладывать на плиты OSB, старую плитку, терраццо, битумные массы, на плиточный клей ПВХ. Используется для приклеивания плитки малого, среднего и большого формата со средним водопоглощением – керамической (глазурь, терракота, клинкер, керамогранит, мозаика), цементной и каменной.

Клей также можно использовать:

  • на оштукатуренных или неоштукатуренных стенах из блоков, пустотелого кирпича, кирпича;
  • на деревянных потолках, гипсокартонных плитах, тонких перегородках;
  • на гибкой гидроизоляции типа WODER E или WODER DUO;
  • на цементных и ангидридных стяжках.

Особенности

Благодаря высокой гибкости плиточный клей ATLAS PLUS прекрасно компенсирует термические и механические нагрузки. Увеличенная толщина склеивания позволяет использовать его на сложных или деформируемых основаниях. Также он позволяет клеить плитку «сверху». Характеризуется увеличенным открытым временем склеивания.

Инструкция по применению

Плиточного клея следует наносить на основание гладким стальным шпателем, а затем равномерно и профилированно (желательно в одном направлении) распределять зубчатым шпателем. Рекомендуется сначала втереть в основание тонкий слой клея, а затем нанести более толстый слой, сразу профилируя зубчатым шпателем.

На стенах гребенку стоит наносить в вертикальном направлении. В случае укладки плитки на пол, наружной облицовки и укладки крупноформатной плитки, поверхность приклеивания стоит выполнять всплошную (при необходимости использовать комбинированный способ, заключающийся в нанесении клея на основание и изнаночную сторону плитки ).

Для приклеивания крупноформатной плитки 300 х 100 мм и крупнее следует использовать один из трех вариантов комбинированного метода:

  • на основание гребенкой 8 мм + клей на плитку гребенкой 6 мм.;
  • на основание гребенкой 10 мм + клей на плитку гребенкой 4 мм.;
  • на основание гребенкой 12 мм + клей на плитку (гладкий) толщиной примерно 1 мм.

Фиксация облицовки

После нанесения плиточный клей ATLAS PLUS сохраняет свои свойства около 30 минут. За это время плитка должна быть выставлена по уровню и тщательно зафиксирована.

Корректировка положения плитки

Положение плитки можно исправить, осторожно перемещая ее в плоскости приклеивания. Это можно сделать в течение примерно 10 минут с момента ее фиксации.

Затирка швов

Для заделки швов рекомендуется использовать затирки ATLAS. Затирку швов на стенах можно проводить через 16 часов после приклеивания плитки. По напольному покрытию можно ходить и затирать швы примерно через 24 часа. Раствор достигает своей функциональной прочности через 3 дня (информация указана в Технических данных).

Деформационные швы между плитками, швы по углам стен, зазоры в санузлах необходимо заполнить сантехническим силиконом ATLAS SILTON S или ATLAS ARTIS. 

Размер зубьев гребёнки для плитки

Размер плитки [см] Место применения Рекомендуемый размер зуба шпателя [мм]Расход [кг/м2]
2 х 2стена 41,3
пол\потолок41,3
10 х 10стена 41,3
пол\потолок62.0
15 х 60стена 62.0
пол\потолок82,5
20 х 25стена 62.0
пол\потолок82,5
25 х 40стена 62.0
пол\потолок82,5
30 х 30стена 62.0
пол\потолок82,5
30 х 60стена 82,5
пол\потолок103.0
40 х 40стена 82,5
пол\потолок103.0
50 х 50стена 82,5
пол\потолок103.0
60 х 60стена 103.0
пол\потолок123,5
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий