Плюсы и минусы древесины, как строительного материала

Еще давным-давно люди узнали об огромном количестве чудесных свойств, которыми обладает древесина, в качестве стройматериала. Ее уникальность в этом остается неизменной и по сей день, более того, многие загородные дома строят именно из этого материала а кусок строганой доски найдется у каждого уважающего себя хозяина.  Да что там говорить, в деревне без этого материала никуда.дерево в строительстве

 

Плюсы материала

Главная причина популярности древесины – это, в первую очередь, отличные качества, присущие только натуральному материалу. Ведь дышащие стены, приятный запах в помещении и атмосфера – все это несомненные плюсы, влияющие на выбор строительного материала. Также в этот список можно добавить теплоизоляционные качества древесины и, несравнимую с другими материалами, дешевизну.

Минуса материала

Но все же, как и у других материалов, у древесины есть свои недостатки. Например, усушка, то есть изменениеразмеров материала, в зависимости от содержания влаги. Когда деревянный дом построен из досок, ему нужно постоять как минимум год, чтобы древесина прошла усушку и дом «уселся». Пока усушки не произойдет, нельзя проводить внутреннюю отделку помещения, обкладывать дом кирпичом или другим материалом.

Еще один минус древесины, который проявляется во время усушки – это коробление. То есть, изменение размеров материала в разных направлениях. Оно бывает поперечным и продольным, но в любом случае нужно будет незамедлительно исправить этот нюанс, пока дом не стал образовывать неровности в каркасе.

Плотность древесины также играет значительную роль в использовании материала. У каждой доски она разная. Древесина с небольшой плотностью лучше пропускает влагу. Поэтому, для постройки бани выбирают более плотные доски (лиственницу, дуб).

Древесина довольно легко впитывает атмосферную влагу, и чтобы этого не произошло, доски заранее покрывают лаком, грунтовкой или специальными пропитками так как от впитанной влаги доски разбухают и сильно изменяются в объеме. Поэтому, только что купленный материал нужно обязательно занести в помещение, где вы собираетесь производить отделку и дать ему выстояться.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий