квартира-студия фото интерьер и планировка

Почему «Да» новостройкам и «Нет» вторичке?

Многие люди при покупке квартиры становятся перед дилеммой — что выбрать, новую квартиру или со вторичного рынка. В этой статье мы расскажем о том, почему стоит отдавать предпочтение первичному рынку жилья.

Планировка квартиры-студии в новостройке. Фото

Ипотечное кредитование

В связи с тем, что уже который год продолжается политический и финансовый кризис, банки стали уменьшать кредитные риски. Учитывая цены на квартиры они больше не идут на кредитование вторичного жилья. Прежде всего это связано с тем, что квартира со временем может стать дешевле, а вдруг при этом клиент не будет в состоянии выплатить кредит? В таком случае банк понесет убытки, так как есть большая вероятность того, что не сможет продать квартиру по приемлемой цене.

Еще одной причиной, по которой банки перестали предоставлять деньги на приобретение жилья со вторичного рынка, является указ правительства, согласно которому необходимо стимулировать строительство нового жилья. В стране большое количество хрущевок подлежащих сноса, поэтому власти не стимулируют их продажи, а наоборот, переселяют людей с них в новое жилье.

Преимущества новостроек

Строительные компании действующие на территории Украины уже давно набрались опыта от своих западных коллег. Они не только переняли передовые технологии и опыт строительства, но и маркетинговые приемы. Это выражается в том, что строительство не происходит слепо, выражаемое только в строительстве нового здания с последующей продажей квартир. Они стали:

  • заботиться об окружающей среде, применяя передовые материалы для утепления зданий, в результате вы платите меньше за отопление зимой;
  • подписывать договора с самыми надежными провайдерами, в результате вы выбираете сами к кому подключиться учитывая качество услуг и цены;
  • строить рядом детские сады, школы, мед пункты, магазины (или расширять существующие);
  • продумывать транспортную логистику, чтобы с ближайшей остановки можно было добраться на общественном транспорте к станции метро.

Все эти моменты облегчают жизнь, а в совокупности с тем что цены на квартиры в новостройках не значительно выше за цены на квартиры б/у,  это позволяет компаниям продать быстро выставленное на продажу жилье.

Недостатки вторички

Жилье со вторичного рынка лишь на первый взгляд имеет преимущество низкой цены. Но если копнуть по глубже, экономией и не пахнет, а покупатель несет одни лишь убытки. Не зря говорят, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловках.

Во первых — перед тем как въехать в купленное жилье вам придется раскошелиться на ремонт. Самую большую сумму забирают окна, двери и сантехника в ванной комнате. Вопреки расхожему мнению, перечисленные элементы могут съесть более половины выделенного бюджета на ремонт. Затем вам придется потратиться на утепление стен снаружи с использованием пенопласта или каменной минеральной ваты. При этом придется солидно раскошелиться, ведь высотные работы стоят не дешево, а осуществлять их будут альпинисты.

Во вторых — с течением времени электропроводка, трубы, стены и перекрытия ветшают. Это обозначает, что приближается необходимость проведения капитального ремонта крыши, проводки, подъезда и труб водоснабжения с канализацией. Естественно, что на их ремонт придется сбрасываться всем жильцам. Суммы при этом могут быть очень не маленькими, при этом не нужно забывать о злоупотреблениях, ведь управдом наверняка захочет под шумок на этом нажиться.

С дополнительными преимуществами жилья с первичного рынка вы сможете ознакомиться в следующем видео. Приятного просмотра.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *