Почему промышленные тепловые насосы такие популярные?

тепловой насос промышленный

С каждым годом обычные газовые и твердотопливные котлы постепенно утрачивают свою актуальность, уступая место такому более инновационному оборудованию как промышленные тепловые насосы. Сегодня данные технологии применяются в самых разнообразных сферах, в зависимости от нужд потребителя могут работать как на обогрев, так и охлаждение, обеспечивать потребности в горячей воде. Причем без дополнительных затрат. Системами подобного типа часто оснащены административные, офисные, коммерческие здания, развлекательные и жилые комплексы. Промышленные тепловые насосы можно купить на взаимовыгодных условиях у компании «Альянс Эйр». Это известный на рынке надежный дистрибьютор с безупречной репутацией.

Чем тепловые насосы лучше?

Главное безупречное преимущество таких систем – способность извлекать энергию из окружающей среды и направлять ее на выполнение разнообразных задач.

Многие предприятия нуждаются в постоянном охлаждении технологического оборудования и утилизации излишков тепла, которое накапливается во время протекания химических реакций. Тепловой промышленный насос станет лучшим выбором в данной ситуации, поможет справиться с поставленными задачами.

Будут полезными такие системы в агропромышленном комплексе и животноводстве, помогут создать и поддерживать оптимальные условия для растений и животных. Строго контролировать оптимальный температурный режим важно и при хранении на производстве и складах разнообразной продукции.

Также реверсивные чиллеры помогают поддерживать стабильную температуру в помещениях, где размещено серверное оборудование. Не обходится без внедрения таких инноваций сушка и склеивание деталей на деревообрабатывающем и мебельном производстве.

В чем выгода?

Несмотря на достаточно высокую стоимость промышленных тепловых насосов для отопления, затраты окупаются уже в ближайшие сроки, благодаря наличию множества неоспоримых преимуществ. Среди них:

  • продолжительный срок службы: оборудование способно функционировать без потери производительности на протяжении не менее 50 лет;
  • незначительные расходы на обслуживание: по сравнении с другими альтернативными климатическими системами;
  • автоматизация: при необходимости можно настроить оптимальные температурные и временные режимы работы систем, управлять отдельными блоками;
  • безопасность: так как для работы агрегатов не используется газ или какие-либо горючие материалы, риски взрывов и возгораний практически равны нулю;
  • высокая эффективность при небольших затратах: для обеспечения отопления, охлаждения или нагрева воды используются не ограниченные, возобновляемые ресурсы воздуха, воды или грунта;
  • универсальность: гибкие многофункциональные системы могут быть адаптированы под множество процессов и задач, превращать энергию в холод или тепло.

В отличие от кондиционеров тепловые насосы способны функционировать при максимально низких температурных режимах. Во время работы не причиняют какого-либо вреда окружающей среде.

От чего будет зависеть выбор подходящего оборудования?

Цена промышленных тепловых насосов также будет зависеть от многочисленных факторов. Среди них: мощность, производительность, энергоэффективность, тип теплоносителя, конструктивное исполнение.

Такое оборудование может быть адсорбционного типа, работать от электричества, на основе химических процессов.

По конструкции – это могут быть моноблоки, сплит-системы, а также установки со внешним испарителем. Если первый вариант предусматривает расположение испарителя и конденсатора в одном корпусе, то во втором таких модулей может быть уже несколько.

По типам функционирования можно купить промышленные тепловые насосы компрессорные, абсорбционные или инверторные.

Оборудование типа “воздух-воздух”, направляет энергию из атмосферы на обогрев помещений или нагрев воды. Некоторые модели работают на охлаждение.

Наиболее востребованы модели “воздух-вода”, благодаря простоте и низкой затратности.

Агрегаты “вода-вода” используют энергию наземных, грунтовых, сточных или технических вод.

Универсальные реверсивные модели в зимний период тепловую энергию с окружающей среды передают в отопительный контур. Летом – наоборот сбрасывают тепло из помещения наружу.

Выбор того или другого варианта будет зависеть от расположения объекта, технических особенностей, доступности ресурса, особенностей обустройства системы, выделенного бюджета.

Представленная на сайте Альянс Эйр информация позволит легко подобрать наиболее приемлемые варианты продукции, для конкретных условий эксплуатации. При желании можно воспользоваться помощью консультантов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий