Почему стоит играть в настольные игры с детьми?

Настольная игра – это не только еще одна игрушка, которая отнимает время у наших детей. Это уникальная игра, потому что она приносит ребенку много пользы. В сегодняшнем тексте я хочу представить аргументы, отвечающие на главный вопрос: почему стоит играть с детьми в настольные игры? И не только дома, но и в школе или детском садике. Данная статья адресована родителям детей раннего возраста (дошкольного и младшего школьного возраста) и педагогам, особенно детских садов и начальных классов.Почему стоит играть в настольные игры с детьми?

Нужно действовать, чтобы учиться!

«Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, позволь мне сделать, и я пойму».   Конфуций

Учителя хорошо знают, что основой для изучения нового, особенно маленькими детьми, является действие. Ребенок учится, когда он предпринимает какую-то деятельность. Следовательно, каждый преподаватель знакомится с так называемым методы активации, т.е. методы обучения детей, чтобы их деятельность была на первом месте, а не учителя. Дети должны действовать, творить, испытывать, пробовать на вкус и экспериментировать.

В 20-м веке был психолог Жан Пиаже, который произвел революцию в нашем восприятии детского разума. Он утверждал, что ребенок должен действовать в своей среде, наблюдать последствия этих действий и пытаться их описать. По его мнению, знание есть результат собственного поиска ребенка, результат его деятельности. Другой «отец современной педагогики», Лев Семёнович Выготский, утверждал, что задача учителя состоит в том, чтобы бросить вызов ребенку и таким образом побудить его к действию.

Ребенок получает знания экспериментальным путем. Учитель — это проводник, указывающий путь, но именно ребенок через действие ищет решение. Вспоминая этих ученых, я хотел бы подчеркнуть, что позволять вашему ребенку быть активным действительно важно и имеет решающее значение для его развития. А при чем тут настольные игры?

Игрок с раннего детства

Настольные игры, приобрести которые можно в магазине GameLand на странице https://gameland.com.ua/ru/ — отличная форма активизации детей. Суть в том, что ребенок становится игроком и, следовательно, действующим лицом. Он осуществляет деятельность, использует свои знания и навыки, а также углубляет и развивает их. Действовать, принимать решения, переживать — вот ключ к развитию!

Чтобы научить детей важности здорового питания, мы не будем показывать им картинки с овощами и фруктами, а будем приносить их, давать потрогать, понюхать, попробовать и даже вместе приготовим фруктовый салат. Таким образом знание приобретается во многих смыслах, что дает гораздо лучшие результаты.

Однако не всегда у нас есть возможность испытать что-то столь осязаемое. Есть тонны тем, которые довольно абстрактны для детей. Рассказывая им, например, о динозаврах, мы не в состоянии поднести ребенку живой экземпляр. Просто просмотр фотографий не обязательно будет достаточно интригующим, чтобы привлечь малыша. Мы должны обеспечить ему какое-то выживание.

Аналогично и с математическими способностями — недаром ребенок сначала учится считать устно, и только на более позднем этапе развития начинает выполнять действия «в голове». Именно на такие проблемы и могут быть ответом настольные игры:

  • игра передает определенную порцию знаний,
  • эмоционально увлекательна,
  • требует действия и является вызовом для ребенка.

Благодаря этому ребенок может расширять свои знания разносторонне, экспериментально даже в, казалось бы, самых «теоретических» темах.

Что такое интегрированное образование?

Вы помните, когда вы еще учились в школе? Каждый день у было несколько предметов:

  • английский язык,
  • математика,
  • география,
  • биология,
  • физика…

Каждый из них имел совершенно разное, казалось бы, не связанное между собой содержание. Будучи взрослыми мы осознаем, что все эти области влияют друг на друга. Отсюда современная наука стремится к большей интеграции.

Я думаю, что пока это наиболее заметно в дошкольном и школьном образовании. Тем более в детском саду у нас нет ситуации, когда, например, мы утром учимся говорить, а днем ​​занимаемся математикой. Сегодня речь пойдет о природе, а завтра о занятиях искусством. Нет! В рамках одной ведущей темы мы разрабатываем очень разные виды деятельности.

Иногда учителям сложно включить несколько вещей в короткие уроки. И это еще одна причина, по которой я считаю настольные игры отличным учебным пособием! Игра о природе может использовать механику, требующую математического мышления, или сказка или легенда могут быть предметом игры, в которой мы тренируем память и проницательность. Настольная игра, казалось бы, одно занятие, но она может стимулировать разные области развития.

Какие навыки развивают настольные игры?

Настольные игры отличаются огромным разнообразием, как по тематике, так и по механике. Мы можем найти игры, которые в первую очередь формируют языковые навыки, обогащают словарный запас и развивают речь, и в то же время стимулируют воображение. Больше всего игр связаны с математическими навыками – одни помогут в обучении счету, другие в формировании геометрического воображения. Есть много игр, в которых учитываются рефлексы, восприимчивость или ловкость. В настоящее время у нас так много выбора на рынке, что мы можем выбирать игры в зависимости от области, которую хотим развивать и улучшать в наших детях.

Когда я еще работал в магазине настольных игр, очень часто родители детей просили меня порекомендовать игру, которая была бы развивающей. Я всегда отвечал тогда, что каждая настольная игра по определению обучающая. Помимо того, что каждая из них имеет свою специфику, почти все они положительно влияют на развитие наших детей как минимум в нескольких областях. Постараюсь перечислить хотя бы самые важные:

  • Социальные навыки — настольные игры помогают сформировать многие правильные установки и модели поведения, необходимые для построения межличностных отношений. Кооперативные игры учат сотрудничеству, работе в группе, умению уважать решения других и вместе добиваться цели. С другой стороны, игры, основанные на соревновании, помогают научиться здоровой конкуренции и, прежде всего, побеждать без гордости и проигрывать без сожаления, в том числе уметь справляться с неудачами. Кроме того, с помощью настольных игр мы вырабатываем такие установки, как следование установленным правилам, а значит, и честность в действии — так называемая «честная игра».
  • Знакомство с собой — дети узнают свои сильные и слабые стороны, играя в настольные игры. Они лучше осознают свои возможности и ограничения. Они практикуют самоконтроль и самоуважение. Кроме того, игра сопровождается различными эмоциями и напряжениями, связанными, например, с соревнованием. Переживание стресса в безопасных условиях позволяет детям привыкнуть к нему и формирует способность справляться со стрессовыми ситуациями.
  • Восприимчивость и концентрация – детям необходимо во время игры быть сосредоточенными, часто на нескольких вещах одновременно. Они учатся терпению, настойчивости на пути к своим целям, преодолению трудностей и самообладанию.
  • Творческое и логическое мышление – благодаря играм у детей формируется логическое мышление, которое очень необходимо во многих сферах жизни. Кроме того, многие игры развивают креативность и творческое мышление. Поиск пути к победе формирует у детей смелость, смекалку и находчивость.
  • Обучение через игру – настольные игры позволяют усваивать информацию из различных областей образования. А самое главное, дети даже не замечают, что учатся чему-то новому. В процессе игры обучение становится чем-то естественным.

Настольные игры — не только для детей, но и для взрослых

Настольная игра — идеальный способ развеять скуку для… взрослых. Да! В компании друзей или вдвоем, или со своими детьми, вы сможете провести вечер, полный эмоций. Настольные игры в моде, учат логическому мышлению, позволяют расслабиться и развлечься.

Настольные игры для взрослых – преимущества:

  • они эффективно убивают скуку;
  • они не зависят от электричества, поэтому будут работать даже во время прогнозируемого отключения сети;
  • благодаря небольшим размерам и весу их можно брать с собой в любую поездку, на отдых, кемпинг и т.д.;
  • вы можете играть в них вдвоем или в командах;
  • они развивают творческие способности;
  • учат аналитическому мышлению;
  • развивать воображение;
  • играя в настольные игры, вы подаете хороший пример своим детям.

Мы надеемся, что перечисленные выше преимущества убедит вас выбрать этот вид развлечения.

Настольная игра — всегда хорошая идея!

Надеюсь, мне удалось полностью ответить на заглавный вопрос: почему стоит играть с детьми в настольные игры? Многие родители часто задаются вопросом о выборе подарка для собственного ребенка или члена семьи. У детей обычно так много игрушек, что трудно найти что-то, что их заинтересует. Вот почему я предлагаю купить настольную игру — это хороший и полезный подарок. Тем более, что я еще не встречала ребенка, которому бы не нравились настольные игры. Я работаю в детском саду ежедневно и игры у нас проходят очень часто! Это мои любимые учебные пособия. Наконец, я также приглашаю вас посетить интернет-магазине GameLand.com.ua, здесь вы найдете множество настольных игр с особым акцентом на различные области развития ребенка.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий