Подбор теплового насоса. Принципы работы различного типа оборудования для обогрева помещений и водоснабжения

Правильный выбор теплового насоса позволяет извлекать энергию из окружающей среды — воды, воздуха или почвы экологичным и экономичным способом. Выбор насоса во многом аналогичен выбору котла (касается первоначальных тепловых расчетов здания). Однако специфика тепловых насосов требует нескольких дополнительных шагов. Узнайте, какой тепловой насос будет генерировать оптимальное количество энергии и значительно сократит ваши домашние счета. Из текста вы узнаете:

  • как возраст и состояние здания влияют на выбор теплового насоса;
  • каков принцип работы теплового насоса;
  • какой насос выбрать по источнику тепла;
  • каковы преимущества выбора теплового насоса воздух-вода;
  • что такое сплит-технология;
  • как управлять тепловым насосом максимально удобно.

Отопление дома и вода существенно влияют на эксплуатационные расходы здания. Особенно это заметно в зимний период, потому что отрицательные температуры вынуждают более интенсивно расходовать тепловую энергию. Поэтому, если вы хотите снизить счета, инвестируйте в решения, которые уменьшат ваш бюджет и в то же время обеспечат комфортные тепловые условия в доме. Узнайте, какой тепловой насос вам нужен — грунтовый, водяной или воздушный.

Подбор теплового насоса в зависимости от состояния и возраста здания

Одним из факторов, которые следует учитывать при подборе теплового насоса в компании Димплекс, является состояние здания.

Подбор теплового насоса для нового дома

В случае новых зданий выбор теплового насоса снижает инвестиционные затраты. Прежде всего, вы можете избежать строительства газового подключения и дымохода — благодаря этому финансовые затраты могут быть сопоставимы с затратами на строительство системы отопления с котлом. К тепловому насосу не предъявляются особые требования к месту установки. Он может иметь небольшой объем, который зависит только от типа и количества хладагента.

Новые здания должны быть построены в соответствии с действующими стандартами. Также стоит использовать полы с подогревом, которые могут покрыть 100% тепловых потребностей здания — низкая температура воды для отопления значительно повысит энергоэффективность теплового насоса. Тепловой комфорт также достигается при более низкой температуре внутреннего воздуха.

Подбор теплового насоса для существующего дома

Использование теплового насоса в существующем доме — обычная практика (особенно при отсутствии доступа к газовой сети). Основным отличием здесь будет проверка того, сможет ли тепловой насос самостоятельно покрыть тепловые потребности здания. Если использовалась не слишком продвинутая тепловая модернизация дома, стоит использовать так называемую гибридную систему отопления. Для этого необходимо, кроме теплового насоса, использовать новый котел, который по функциональным причинам должен работать автоматически, т.е. котел для газа, жидкого топлива или твердотопливный (палетный).

В существующих зданиях обычно используются традиционные радиаторы отопления. Это не мешает использовать тепловой насос, особенно если в доме была сделана достаточная термоизоляция. Снижение потребности в тепле позволяет снизить температуру воды для отопления и тепловой КПД радиаторов. Более низкая температура подачи к радиаторам (например, до 55 ° C) позволит продлить время работы теплового насоса в отопительный сезон. В этом случае обычно требуется поддержка от дополнительного источника тепла (в течение 5-20% отопительного сезона).

Выбор теплового насоса и принцип его работы

Принцип работы теплового насоса

Какой бы тепловой насос вы не выбрали, принцип работы всегда будет одинаковым. Задача этого устройства — получать тепло от возобновляемых источников энергии, которое будет использоваться для обогрева помещений или воды в доме.

Работа теплового насоса состоит из трех циклов.

  • 1-й цикл: Отвод тепла из окружающей среды — в системе трубопроводов теплового насоса течет незамерзающая жидкость, которая всегда холоднее окружающей среды даже при отрицательных температурах. Жидкость извлекает тепло из наземных источников — земли, воздуха и воды — что возможно из-за разницы температур между жидкостью и окружающей средой.
  • 2-й цикл: повышение температуры — теплая жидкость нагревает хладагент, способный закипать даже при очень низких температурах. Температура хладагента начинает повышаться, в результате чего жидкость превращается в газ. Затем полученный газ поступает в компрессор, где он нагревается до еще более высокой температуры за счет увеличения давления.
  • 3-й цикл: использование тепла — газ, полученный из хладагента, нагревает воду в системе отопления и в то же время снижает ее температуру и превращается в жидкость. Наконец, он попадает в расширительный клапан, где теряет высокое давление и остывает еще больше. Таким образом, тепловой насос снова может забирать тепловую энергию из окружающей среды.

Подбор насоса по источнику тепла

Выбор теплового насоса воздух-вода

Выбор типа теплового насоса зависит от его источника энергии. На рынке доступны тепловые насосы которые извлекают тепло из:

  • воздуха;
  • воды;
  • земли.
Тепловой насос с воздушным источникомВодяной тепловой насосГрунтовой тепловой насос 
Энергоносительнаружный воздухвода из водоемов вокруг участка или глубоких колодцевгеотермальная энергия
Диапазон температурОт + 40 ° C до −25 ° C (для температуры наружного воздуха)от + 7 ° C до + 12 ° C
(для температуры грунтовых вод)
без ограничений
Индикатор COP (экономическая целесообразность использования тепловых насосов)около 5 около 5,03до 5,03
Требованиянет, если только участок не находится на охраняемой территорииплан геологических работ и разрешение на водопользование (при глубине котлована более 30 м)план геологических работ, если участок расположен в горнодобывающих районах или если глубина должна быть более 30 м
Также существуют устройства, которые могут использовать все виды источников тепла. Насосы с возможностью выбора источника тепла позволяют получать значительную часть энергии, необходимой для обогрева здания и воды. Все типы насосов также имеют функцию активного охлаждения помещения, поэтому летом могут заменить кондиционеры. В отличие от кондиционеров, тепловые насосы равномерно снижают температуру по всему дому. Этот эффект возможен, если подключить их, например, к теплому полу.

Тепловые насосы с выбором источников тепла в своей базовой версии являются насосами соляной воды и поэтому предназначены для получения возобновляемой энергии из земли. Однако благодаря дополнительным модулям их можно легко адаптировать к использованию других источников: воздуха, поверхностных и грунтовых вод.

Выбор теплового насоса воздух-вода. Стоит ли вкладывать деньги?

Выбор теплового насоса типа «воздух-вода» гарантирует высокую энергоэффективность, поскольку они используют доступную энергию, получаемую от температуры окружающей среды (до -20 ° C). В результате они позволяют сэкономить до 75% затрат на тепловую энергию. Также они значительно снижают выброс вредных веществ и углекислого газа в окружающую среду. Класс эффективности этих устройств — А ++ или А +++ (в режиме обогрева).

Здесь также важен тип регулятора. Желательно, чтобы кроме работы в зависимости от погодных условий, можно было регулировать эффективность системы отопления в нескольких зонах здания. Тогда в общей расчетной эффективности теплового насоса можно получить так называемый дополнительный бонус (до 5%). Это часто позволяет тепловому насосу перейти из класса A ++ в высший класс A +++.

Тепловой насос типа «воздух-вода» работает даже в умеренном климате — при условии, что эти устройства поставляются проверенным и надежным производителем, который может адаптировать свои технологические решения к преобладающим условиям. Воздушные тепловые насосы DIMPLEX проходят серию испытаний, которые подтверждают, что они работают с высокой эффективностью как в жаркое лето, так и в холодную зиму, когда температура опускается до -20 ° C.

Очень важным преимуществом воздушного теплового насоса является его экономичность. Такие устройства относятся к числу самых дешевых экологических систем отопления . Перед установкой устройства также необязательно строить установку для источника тепла, а весь процесс сборки насоса занимает в среднем 1-2 дня. Когда стоит выбирать тепловой насос с воздушным источником:

  • дом на небольшом участке земли;
  • готовый сад, который не хотят разрушать земляными работами;
  • участки в плотной городской застройке;
  • существующий дом с модернизированной системой отопления.

Установка теплового насоса воздух-вода не требует значительного вмешательства в конструкцию самого здания. Однако стоит помнить, что наибольшие преимущества теплового насоса можно получить, когда установка устройства входит в проект здания.

Новое поколение воздушных тепловых насосов со сплит-технологией

Воздушные тепловые насосы подходят как для небольших домов, в которых проживают по два-три человека, так и для больших зданий. Тепловой насос со сплит-технологией- это устройство, которое стоит устанавливать особенно в небольших домах. Его базовый модуль устанавливается снаружи — прямо у стены здания, на террасе или в саду. Внутри дома вы устанавливаете отопительный центр или только небольшой гидравлический модуль, висящий на стене, системный контроллер и резервуар для горячей воды .

Важным преимуществом тепловых насосов сплит-технологии является их очень тихая работа. Наружные блоки насосов aro излучают около 32 дБ  шума (на расстоянии 3 м), что делает их одними из самых тихих устройств этого типа на рынке. Это связано с используемыми в них гасителями вибрации, компрессорной изоляцией, изоляцией корпуса и верхней звукоизоляцией.

Современные тепловые насосы со сплит-технологией также очень легко и быстро установить. В результате стоимость установки всей системы довольно низкая. Возможность размещения наружного и внутреннего блоков на расстоянии до 25 м друг от друга допускает любое расположение установки на участке.

Подбор теплового насоса под площадь дома. На что следует обратить внимание при выборе теплового насоса?

Тип теплового насоса очень важен, но это не единственное, что влияет на его эффективность. Чтобы насос наилучшим образом справлялся со своей задачей, важно также выбрать тепловой насос с учетом поверхности дома и соответствующей эффективности и мощности устройства.

  1. Мощность теплового насоса
    • Мощность насоса следует регулировать с учетом тепловых параметров здания и количества потребляемой горячей воды. Если дом имеет небольшую площадь, хорошую теплоизоляцию и в нем проживает максимум три человека, лучше всего выбрать насос теплопроизводительностью 3,6-5,3 кВт. Для воздушного и водяного отопления в больших домах можно использовать насос мощностью 8-10 кВт, а в многоквартирных домах или компаниях — более 11 кВт.
  2. КПД теплового насоса
    • Перед покупкой теплового насоса также стоит обратить внимание на показатель COP. Он определяет эффективность насоса, то есть степень получения тепла из окружающей среды по отношению к потребляемой им электроэнергии. Однако следует помнить, что показатель COP является переменной величиной и зависит от температуры верхнего и нижнего источника.

Как наиболее удобно управлять тепловыми насосами? Выбирайте современные решения

УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ ИЗ СМАРТФОНА

Современные тепловые насосы могут быть оснащены интеллектуальной системой управления. Например, тепловой насос можно подключить к погодному контроллеру и модулю интернет-связи. Благодаря этому тепловым насосом можно управлять даже со смартфона. Специальное приложение позволяет удаленно запускать и останавливать насос, изменять настройки. Эта функция особенно полезна, когда вы долгое время находитесь вне дома и хотите регулировать отопление.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий