Подготовка стен под покраску порядок работ

Подготовка стен к покраске — это очень важный, но и сложный процесс.  Но благодаря этому мы будем уверены, что новый цвет будет однотонным и такой как мы запланировали. Поэтому стоит потратить немного своего времени на подготовку поверхности под окраску. В этой статье мы расскажем как правильно и качественно подготовить стены под покраску своими руками.подготовка стен

[warning]Обратите внимание! Если вы не уверены в том что справитесь, то не стоит показывать жене что «я хотел но не смог», лучше обратиться сразу к специалистам, ведь переделывать дороже, кстати, компания «Без Ремонта. Нет» может сделать ремонт так чтобы жена была не в курсе что это сделали не вы, просто отправьте жену к тещи на недельку, а ребята все сделают качественно и быстро за вас. Ремонт и отделка квартир и офисов в Москве в кратчайшие сроки, звоните +7 (495) 766-86-59.[/warning]

Инструкция по подготовке стен под покраску.

Материалы и инструменты которые нам понадобятся:

  • шпателя (маленький 10-15 см и большой от 40см);
  • шпаклевка;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • кисти и валики;
  • защитная пленка/ газеты

Выполнение работ

Во-первых, обеспечьте достаточно места в помещении в котором вы будете работать. Отодвиньте мебель от стен в центр комнаты и снимите все из стен:

  • картины;
  • зеркала;
  • карнизы…

На полу расстелите пленку или газеты, чтобы в дальнейшем не испачкать пол.
Затем очистите стену от пыли и с помощью шпателя начинайте отрывать вывернутые пласты старой  штукатурки, краски или обоев. Делайте это осторожно, чтобы не содрать лишнее. Вы также можете использовать наждачную бумагу, а еще лучше шлиф машину.

Места где пришлось удалить старую штукатурку которая не держалась, и другие отверстия и трещины, предварительно срезав их края под углом 45 градусов очищаем от пыли и грунтуем.

После высыхания грунтовки все это нужно тщательно прошпаклевать стартовой шпаклевкой, для толстых слоев лучше применить гипсовую штукатурку. Ее можно купить в любом строительном магазине. Не забудьте перед применением ознакомиться с инструкцией приготовления шпаклевочной массы.

Массу наносим с помощью шпателя, если участки небольшие то просто возьмите немного шпаклевки с ведра  маленьким шпателем и нанесите на поврежденный участок, если место от отпавшей штукатурке внушительное, придется воспользоваться большим шпателем.

Когда шпатлевка высохнет зашкурте шпаклеванные места наждачной бумагой и погрунтуйте все стены грунтовкой. После полного высыхания грунтовки, а это примерно 4 часа, можно приступать к финишной шпаклевки. Финишную шпаклевку нужно наносить в несколько слоев, зачастую 2 раза, но иногда может не хватить и 3 раз. Шпаклюем до тех пор пока поверхность не станет ровной и гладкой.

[notice]Обратите внимание! Не стоит после первого слоя кидаться в стену шпателем и говорить что это не мое. Каждый последующий слой наноситься легче и лучше. Последующий слой наносится после высыхания предыдущего.[/notice]

[important]

 

Совет! Отличным решением задачи -прошпаклевать стены красиво и гладко = 1 слой -мелкий старт (подойдет даже наш украинский кнауф)+2 слой -сухая финишная шпаклевка+3 финишный-готовая шпаклевочная масса.

[/important]

 

После того как все уже прошпаклевано и высохло приступаем к самой тяжелой работе — шлифовка поверхности. Для это используем наждачную бумагу с зерном 120 и выше. Нужно избавишься от всех неровностей и бяк которые остались после шпаклевки.

Следующим шагом перед покраской является грунтовка стен. Благодаря этой операции краска имеет лучшее сцепление с поверхностью и равномерно поглощается, да и расходуется ее меньше. Наносить грунтовку лучше всего валиком, но можно воспользоваться и кисточкой или распылителем. Когда стена высохнет, можно приниматься за покраску.

[important]Совет! Как проверить или качественно погрунтованы стены? Просто проведите пальцем по стене, если увидели на пальце пыль — грунтуйте заново.[/important]

Вывод

Как видим не так-то и сложно, глазам страшно — ручки делают. Если остались вопросы по статье спрашивайте в комментариях или посмотрите видео к нашей статье «Как подготовить стену под покраску», может там найдете ваш ответ.
Удачи!!!!

 

3 thoughts on “Подготовка стен под покраску порядок работ”

  1. Очень хорошие советы. Всегда подготовка важнее. Одним из наиболее важных шагов в подготовке стены перед окраской, — грунтовка, независимо от того, является ли это под штукатурку или под краску. Долгое время я использую Грунт «Майстриня «, который рекомендовал мне коллега строитель. Дешево, а краска очень хорошо держит.

  2. Это не так и легко, я пробовала зашпаклевать небольшой участок стены намучалась ужасно. Если есть сомнения в своих строительных навыках, лучше довериться профессионалам.

  3. Мы в гостиной делаем как раз ремонт, собирались красить стены, однако потом подумали, что штукатурка рано или поздно начнет трескаться и будут видны эти «потрескивания», уж очень ни эстетично выйдет, в итоге остановились на оклейке стен обоями. Посмотрев видео и прочитав статью, я поняла, что все таки мы вернемся к идее с покраской стен! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *