Подогрев для зеркала в ванной своими руками

Каждому доводилось сталкиваться с проблемой запотевших зеркал. Естественная реакция на это явление – протирание поверхности рукой – ни к чему хорошему не приводит. запотевшее зеркало в ванной фото

Причина запотевания

Зеркало для ванной запотевает тогда, когда на его поверхности образуется конденсат из-за различий в температуре стекла (прохладное) и водяного пара (горячий). Охлаждаясь, пар превращается из газа в жидкость и оседает на зеркале, оставляя там капли воды и подтеки. Из выше сказанного становится ясно, что преодолеть запотевание зеркала можно путем его нагрева.

Как работает обогрев

Обогрев зеркала производят по той же схеме, что и системы «теплый пол». На тыльной стороне изделия наносится пленка, под которой располагаются проводки (именно они и нагреваются, когда через них проходит ток). В результате повышается температура зеркала. kak_prikrepit_zerkalo_v_vannoj

Не стоит забывать, что хотя провода и вмонтированы под пленку, они потенциально способны дать сбой в чрезмерно влажной комнате и таким образом стать угрозой для пользователей ванной. В связи с этим зеркало подогревают, применяя не опасное для человека напряжение в 12 V. Покупая зеркало с обогревом, обязательно присмотритесь к понижающему трансформатору, который необходимо установить на стене санузла либо в другой комнате.

Система обогрева своими руками

Подогрев зеркала для ванной вполне можно сделать самому. Ниже рассмотрим три возможных варианта. Итак, для начала приобретаем зеркало для ванной. Затем приступаем к работе.

Первый вариант – это применение системы обогрева пола. Используется фрагмент обогревателя. Правда, такая система малопригодна для небольших зеркал – она рассчитана на сравнительно крупные изделия. Процесс выглядит следующим образом: мат приклеивают клеем на стену. Затем, после высыхания, сюда клеят зеркало. Теперь завершающий этап – подключение к полу посредством терморегулятора.

Второй вариант – использование пленочного электропола. Эта система похожа на предыдущий вариант за исключением некоторых особенностей. Так, пленку легче прикрепить к зеркалу, и нет необходимости его вмуровывать в стену. Правда, у этой системы есть недостаток – не спрятанные концы пленок, из-за чего провода оголены. Подключение изделия аналогично предыдущему.

Третий вариант – использование инфракрасного пола из пленки. Он довольно близок двум, описанным ранее, но его элементы излучают свет в инфракрасном спектре, что и нагревает зеркало.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий