Покупка дачи — прямая сделка или посредник? Какой вариант лучше?

Все чаще из загазованных городов люди стремятся на природу, выбирая домика в деревне или дачу. Но купить хорошую дачу или дачный участок непросто, нужно хорошенько постараться. На выбор есть два варианта — самостоятельный поиск, или покупка через посредника (риэлтор, агентство недвижимости). Покупка дачи без посредников заметно дешевле, но погоня за дешевизной может привести к переплате или просто выброшенным на ветер деньгам. Тем не менее, вариант имеет право на существование. Давайте вместе разберёмся какие плюсы и минусы имеют оба этих варианта.Покупка дачи — прямая сделка или посредник — что выбрать

Прямая сделка

Чтобы купить дачу без посредников, стоит воспользоваться одним из привычных способов. Самый надежный из них — покупка дачи у знакомого. Если вы хорошо знаете владельца дачи и причина продажи дачного участка не связана с его срочным переездом на новое место жительства, то сделка, скорее всего, может оказаться простой и безрисковой. Вы сможете обговорить все условия сделки, финансовую сторону вопроса и прочие мелочи.

Совет! Будет гораздо лучше, если все мелочи и нюансы будут изложены в письменном виде. Дело в том, что даже если дачу купить у знакомого, проблемы могут появиться позже. Например, с появлением наследников, юридическая правомерность сделки может быть нарушена. Те же проблемы могут возникнуть, если у нынешнего владельца не полностью или с юридическими ошибками оформлен дачный участок или недвижимость на этом участке. Чаще всего возникают спорные вопросы по действующим границам участка.

Второй способ купить дачу без посредников, это самим дать объявление в газете или в одном из СМИ. Объявления «Куплю дачу недорого», «Хочу купить дачу в Петропавловске недорого» наверняка вскоре даст первые результаты. Этот способ наиболее распространен, хотя и считается самым рискованным.

Купить дачу недорого хочется каждому, но риск должен быть оправдан. Вы ведь не знаете, с кем придется иметь дело. Есть вероятность наткнуться на аферистов, подставных лиц или криминальных элементов. Но, даже если вы готовы к риску, все равно стоит заручиться поддержкой проверенной юридической компании, которая сможет проверить все документы и помочь с оформлением покупки дачи.

Из сказанного можно сделать вывод, что покупка дачи недорого и без посредников не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Главной проблемой в этом случае всегда остается надежность совершенной сделки.

Стоит ли платить посреднику?

И все-таки недорогие дачи Петропавловска вполне доступны любому желающему. Если обратиться в посредническую организацию, вам будут предоставлены комплексные услуги. Это:

  • подбор нужного дачного участка;
  • проверка его юридической чистоты;
  • помощь в оформлении сделки;
  • регистрации недвижимости в государственном реестре.

Именно за этот минимальный перечень услуг вы переплачиваете некоторый процент от сделки. Что вы получаете взамен? Экономию времени. Вам не придется отвечать на бесчисленные звонки, ездить на все участки, чтобы убедиться, что они не подходят, проверять владельца выбранной дачи, документы на владение, их юридическую чистоту и многое другое.

Часто потери времени на все эти мероприятия, переведенные в денежный эквивалент, намного превышают оплату комиссионных посреднику. Риелторские компании обычно стараются заниматься определенными районами, охватить которые позволяет штат фирмы.

Где можно недорого купить дачу?

Компания «Этажи» занимается реализацией дач в Северо-Казахстанской области. С риелторами компании вы легко сможете купить дачу недорого и с гарантией надежности сделки. Кроме того, благодаря наработанной базе данных по дачам, поиск подходящего варианта сэкономит вам массу времени.

Преимущества компании:

этажи покупка недвижимости казахстан этажи покупка недвижимости казахстан

Задать вопрос специалисту компании можно на сайте etagi.com или по т: +7 (800) 510-2-510

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий