Пол в прихожей — какой материал выбрать?

При проведении отделочных и ремонтных работ в доме или квартире основное внимание мы уделяем обустройству гостиной, спальни, а также санузла и кухни. Однако стоит помнить, что грамотно оформленная прихожая также играет важную роль в функциональном дизайне интерьера. Чтобы она выполняла свои функции, необходимо позаботиться не только о расстановке мебели, в том числе и шкафов-купе, но и о правильном выборе пола.ламинат в прихожей

Что лучше установить у входной двери – деревянный пол или соответствующие напольные панели?

При принятии решения стоит обратить внимание на основные особенности обоих отделочных материалов. В случае с напольным покрытием для прихожей наиболее важные свойства будут связаны с:

  • долговечность – пол в прихожей должен быть устойчивым к царапинам, трещинам и другим повреждениям. Таким образом, он украсит пространство перед дверью на несколько лет;
  • водонепроницаемость – пол в зал не может впитывать воду, грязь и другие загрязнения, приносимые извне.

Какой отделочный материал соответствует этим требованиям?

Деревянный пол в прихожей – стоит ли стелить натуральные доски?

Деревянный пол красиво смотрится в гостиных оформленных со вкусом, спальнях, а иногда даже кухнях. Натуральные доски в прихожей тоже могут украсить пространство, хотя считается, что прихожая — не идеальное место для них. В основном это связано с заботой о долговечности пола в коридорах квартиры или дома, где вы часто ходите в обуви, выкладываете сумки и т.д.

Эти опасения абсолютно оправданы – некоторые породы дерева, такие как липа, сосна или пихта, достаточно мягкие и через несколько лет могут сильно повредиться. Однако есть виды лиственных пород, которые более устойчивы к внешним факторам. К ним относятся:

  • европейские виды — дуб, ясень, тис;
  • экзотические породы – ятоба, мербау, палисандр.

Доски из этих пород деревьев обычно имеют очень высокие классы твердости, поэтому по ним можно ходить, не опасаясь появления царапин. Твердая древесина также устойчива к воде, особенно когда она хорошо обработана дополнительным защитным слоем лака.

Панели для пола в коридоре – какие выбрать?

Доступные сегодня на рынке напольные панели очень похожи на натуральную древесину. Видимые на них рисунки имитируют естественные сучки, бороздки и обесцвечивание, встречающиеся на различных типах деревянных полов. По этой причине панелями часто украшают почти все полы в квартире. Однако для того, чтобы напольные панели долго прослужили в прихожей, стоит обратить внимание на их характеристики (информация указывается на упаковке).

Тип панелей пола

  1. Ламинат — термин «ламинат» охватывает два различных типа отделочных материалов. Хотя они могут быть похожи внешне, у них немного разные свойства. Ламинированные панели изготавливаются из прочной плиты ХДФ (или МДФ), которая располагается между двумя слоями ламината. Нижняя часть панелей защищает пол от влаги, а верхняя часть с минеральным покрытием отвечает за внешний вид. Купить качественный ламинат можно в компании «GAMMA-HOLDING».
  2. Виниловые панели – тоже состоят из нескольких слоев. Однако вместо ламината используется винил и защитный пластиковый слой. Некоторые производители также заменяют плиту HDF пластиком. Благодаря использованию виниловых слоев панели из этого материала очень прочные и водостойкие. По сравнению с ламинированными панелями они также намного тоньше, поэтому их можно лучше адаптировать к ранее установленным наружным дверям и дверям, ведущим в другие помещения.

В прихожую лучше всего подойдут виниловые панели или ламинат 32-34 класса. Благодаря повышенной прочности материал даже через несколько лет использования будет выглядеть почти как новый. Рисунок дерева не сотрется и на нем не появятся видимые царапины, трещины и другие повреждения.

Деревянный пол или напольные панели для зала – что выбрать?

В коридорах и прихожих меньшего размера можно укладывать как натуральные доски, так и ламинат. Стоит лишь знать, какие виды древесины или виды панелей лучше всего подойдут в часто используемых местах. Если вы решили установить деревянные полы – учитывают породу дерева и класс твердости. Чем выше класс выбранного вами деревянного пола, тем долговечнее он будет.

Покупая напольные панели обратите особое внимание на виниловые полы, которые более долговечны, чем ламинат. Также обратите внимание на класс истираемости полов, на то, соединен ли ваш коридор с гостиной или остальной частью дома, или это отдельная комната. Если в вашем доме или квартире есть открытое пространство, стоит создать целостную внутреннюю композицию, в которой все полы отделаны одним и тем же материалом.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий