Полезное соседство овощей на грядках: как повысить урожайность

Хорошие соседи — важная составляющая счастливой и благополучной жизни. И мы говорим не только о людях: на огороде правильное соседство может способствовать получению хорошего урожая, а неправильное — загубить растения. Из этой статьи вы узнаете, какие семена оптом от производителя https://glseeds.com.ua/ приобрести, что можно и нужно посадить рядом с теми или иными овощами.

Полезное соседство овощей на грядках как повысить урожайность

Благоприятное соседство овощей

Не все овощи “дружат” друг с другом. Например, рядом с помидорами не стоит высаживать огурцы — они хорошо сочетаются в салате, но не на грядке: может снизиться урожайность и тех, и других. Давайте разберемся, какие семена овощей оптом от производителя https://glseeds.com.ua/semena-ovoshchey/ можно купить и посадить вместе.

Что хорошо сочетается друг с другом:

  1. Рядом с кабачками хорошо высаживать любые бобовые, мяту и редис — они ускоряют их созревание.
  2. Чеснок защитит клубнику от слизней, на вкусе ягоды это никак не отразится.
  3. Лук хорошо высаживать рядом с морковью — он отпугивает вредителей. Также к нему можно посадить огурцы, шпинат, свеклу.
  4. Рядом с картофелем полезно высаживать хрен, который защищает корнеплод от клопов. А еще посадите рядом бобовые — это повысит урожайность картофеля.
  5. Для защиты капусты от вредителей полезны высаживать на грядки лук, укроп, сельдерей — любые пряные пахнущие травы. А кроме того, укроп, например, еще и положительно влияет на вкус капусты.
  6. Около кустов томатов бывалые дачники советуют посадить базилик или чабрец. Душистые травы делают помидоры более вкусными и отпугивают насекомых-вредителей.
  7. Редьку стоит посадить рядышком с огурцами, в этом случае они будут более хрустящими и сладкими. Еще хороший сосед для огурца — лук, отпугивающий вредителей.

Цветы и овощи: вместе лучше

Необязательно ограничиваться соседством различных овощей: вы можете купить семена цветов оптом от производителя https://glseeds.com.ua/semena-tsvetov/ и посадить их между грядками, получится красиво и полезно.

Например, запах бархатцев хорошо отпугивает различных вредителей, можно посадить их прямо по периметру грядки. Цветы неприхотливые и растут в любых условиях.

Цветы и овощи вместе лучше

Достала тля? Посадите настурцию: тля очень любит ее и перестанет обращать внимание на овощи.

Ромашка тоже отпугивает насекомых, а еще ее можно собирать для чая, лечебных сборов. Кроме того, считается, что она улучшает витаминный состав овощей.

Надеемся, наше краткое руководство поможет вам получить вкусный и здоровый урожай!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий