Правильно ухаживаем за своим аквариумом

Аквариум — излюбленная деталь современных дизайнеров интерьеров, поэтому встретить у друзей или знакомых емкость с плавающими рыбками можно часто. Но важно помнить о том, что, в первую очередь, рыбки — это все-таки живые существа, которые требуют тщательного ухода. Поэтому важно хорошо продумать и приобрести специальный инвентарь для ухода за аквариумом. аквариум уход

Что нужно для ухода за рыбками?

Классический набор для ухода за аквариумом должен состоять из:

  1. Набор для механической чистки. Сюда относятся несколько сачков разных размеров, скребок для чистки стекла, специальная грунтовая лопатка и набор шлангов (трубок) для откачивания воды из аквариума.
  2. Фильтры для воды. Выполняют важнейшую функцию — очистку воды в аквариуме, тем самым предотвращая болезни рыбок вызванные нежелательным загрязнением и как следствие их смерть. В зависимости от размера аквариума, фильтр может размещаться либо внутри, либо снаружи. Внутренние модели используют для небольших аквариумов. Они менее шумные и имеют компактный размер. Для аквариумов с большим литражом лучше приобретать наружные фильтры.
  3. Температурные приборы. В зависимости от типа рыб (теплокровные/хладнокровные), устанавливается либо нагреватель, либо охладитель. Главная их задача — поддержание комфортного для рыбок температурного режима внутри аквариума. Также в этот пункт можно отнести наличие термометра. Данный прибор поможет контролировать уровень установленной температуры и вовремя его отрегулировать в случае потребности.
  4. Аэратор. Очень важно насыщать воду в аквариуме кислородом. Аэраторы способствуют поддержанию здоровья ваших водных питомцев на нужном уровне и, в то же время, замедляют процесс загрязнения аквариума. Кроме того, из-за выпускаемых аэратором пузырьков, данный прибор выполняет дополнительную декоративную функцию.
  5. Освещение. Сюда относят лампы с искусственным и ультрафиолетовым светом. Так как естественное освещение способствует «цветению» воды, то искусственные лампы просто необходимы. Ультрафиолетовое освещение включается только на небольшой отрезок времени несколько раз в месяц с целью борьбы с болезнетворными микробами.
  6. Химия. Специальные химические добавки нужны для поддержания оптимального биобаланса внутри аквариума и предотвращения появления болезнетворных микробов и бактерий.
  7. Поддон для аквариума. Казалось бы не столь важная деталь, но на самом деле это далеко не так. Поддон выполняет несколько важных функций:
  • выравнивает размещение аквариума относительно пола (согласитесь, не всегда есть возможность разместить аквариум на идеально ровной поверхности);
  • предотвращает возможные удары во время установки;
  • защищает мебель от воды, стекающей по стенкам аквариума во время его чистки.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий