Предотвращение засоров и заиливания септиков

Эффективную чистку и борьбу с засорениями данных установок обеспечивает ряд биологических препаратов «бактерии для септиков». Их добавляют в камеру септика, в которой разлагаются фекальные массы и жиры до состояния нейтральных веществ.

Предотвращение засоров и заиливания септиков

Бактерии этих препаратов специально вывели для окончательного биологического распада сточных вод с целью сделать их абсолютно безопасными для различных домашних животных и не оказывающими негативное влияние на состояние здоровья человека. При помощи эффективного разлагающего действия активных бактерий обеспечивается разрыхление плотного осадочного слоя и устранение специфического неприятного запаха.

Правила пользования препаратами

Существует ряд простых правил при чистке септиков бактериями, которые обеспечивают их нормальную жизнедеятельность. Такие токсичные вещества, как марганец и хлор, при прямом воздействии на эти микроорганизмы наносят им большой вред. Большие концентрации данных химических элементов приводят к гибели бактерий. Поэтому, если произошло попадание в очищающую установку стоков с марганцем или хлором, то не следует тянуть с добавлением в них партии новых бактерий. При этом, чтобы активировать их действие, необходимо сначала разбавить чистой водой содержимое септика.

Предотвращение засоров и заиливания септиков

Данную процедуру также производят, если вдруг содержимое установки загустевает или даже затвердевает и на поверхности образовывается твердая корка. Эти микроорганизмы предотвращают заиливание септиков – объем илистых образований становится значительно меньше, что позволяет заметно сэкономить время и деньги, затраченные на чистку этих устройств.

Очень важный элемент конструкции

Иногда, из-за большого объема стоков, выброшенных в очищающую установку, некоторые органические вещества распадаются не полностью, а лишь образовывая определенные жирные кислоты, не успевающие превратиться в углекислоту и метан. При этом накапливаются кислоты, замедляющие процесс разложения осадка. Диоксид углерода, метан и сероводород, которые выделяются вследствие данного процесса, в виде пузырьков поднимаются вверх. Небольшое количество иловых частиц, увлекаемых ими, объединяется с частицами жиров и масел, которые всплыли ранее, в процессе чего на поверхности воды образуется уплотненная корка, толщина которой составляет 0,3-0,4 м.

Предотвращение засоров и заиливания септиков

Чтобы предотвратить отход корки из септика, выход должен быть оборудован специальным тройником. Он устанавливается так: один конец утопляют в воде, а другой – выводят наверх. Эта составляющая конструкции обеспечивает не только препятствие для уплытия плавающей корки из установки, но и отлично предохраняет трубы от засорений. В случае возникновения засора в самом тройнике его чистку производят через трубку, которую предусмотрительно установили специально для этой процедуры в корпус устройства.

Таким образом, одним из обязательных и необходимых условий поддержания хорошего рабочего состояния септиков и предотвращений аварийных ситуаций является периодическая чистка данных установок любых конструкций. Частоту очистки следует определять в зависимости от производительности, габаритов и особенностей конструкции.

Вентиляция – показатель безопасной работы септика

Чтобы данный процесс функционировал максимально эффективно, дополнительно должна вентилироваться домовая канализация. В этом случае воздух, засасывающийся снаружи через трубу установки, проходит сквозь септик, затем через трубу стока, которая объединяет установку и канализацию дома, далее – через стояк, который заканчивается трубой вентиляции над крышей дома.

Предотвращение засоров и заиливания септиков

Следует отметить, что совместно с воздухом подвергаются устранению газы, которые сформировались при разложении стоков. Если крышка очищающей системы не будет иметь хотя бы несколько небольших отверстий, то проникновение сточных вод станет затрудненным.Более подробную информацию вы можете найти на сайте promstok.com

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий