Преимущества и недостатки модульной мебели

В современных интерьерах можно часто встретить оригинальную мебель, авторами которой являются известные дизайнеры. Такие решения ничего не имеют общего с классикой, поэтому для их создания требуется большой опыт и творческое мышление. К хитроумным и необычным предметам мебели относятся и модульные решения, о преимуществах и недостатках которых пойдет речь в этой статье.Преимущества и недостатки модульной мебели

 

Особенности модульной мебели

Как следует из названия, модульная мебель состоит из разного количества элементов (модулей). Их можно по-разному укладывать, соединять и разделять. Хорошим примером может послужить мягкая дизайнерская мебель предназначенная для отдыха, устанавливая в разном порядке модули вы можете создать:

  • кровать;
  • кушетку;
  • маленький или большой угол.

Модули имеют множество преимуществ. Прежде всего, они невероятно практичны. Позволяют максимально использовать доступное пространство. По этой причине дизайнерская мебель начинает потихоньку вытеснять заводскую, произведенную по одному и тому же размеру. Это критически важно в случае нестандартных по размеру помещений, в которых сложно обустроить пространство. Еще одним преимуществом является возможность приспособления, например, дивана к ожидаемому количеству гостей.

Преимущества и недостатки модульной мебели

Из модулей собирают не только диваны или кушетки, их используют и для:

  • офисной мебели;
  • шкафов купе;
  • стеллажей и множества других предметов мебели.

Благодаря модулям и творческому мышлению можно получить потрясающие предметы мебели отличающиеся функциональностью и дизайном.

Преимущества

Самое главное преимущество модульной мебели заключается в возможности создания собственной аранжировки, она отлично подходит для узких помещений, со специфической формой. Таким образом, интерьер можно оформить одновременно красиво, и функционально.

Выбирая ее для гостиных, каждый может быть уверен, что создаст единое целое. Это идеальное решение, особенно для тех людей, которые не уверены в своем эстетическом вкусе. Главное, что не нужно покупать сразу всю систему мебели, модули можно со временем докупать, когда появится такая необходимость.

Недостатки

Эта современная мебель не лишена недостатков. К основному можно отнести довольно высокую цену. Ее изготовление требует усилий, времени и надежных материалов, что приводит к повышенным затратам на ее приобретение.

Каких ошибок следует избегать?

Модульная мебель очень проста в установке, но есть несколько ошибок, которые можно довольно легко сделать:

  • обратите внимание, чтобы дверцы шкафов не ударялись об стену;
  • ящики, не могут быть расположены слишком высоко;
  • тяжелые предметы следует хранить на нижних полках;
  • нижние полки не должны быть слишком глубокими;
  • модули не должны блокировать друг друга.

В следующем видео вы увидите вдохновляющие примеры использования модульной мебели.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий