Преимущества мульчирования почвы

Разнонаправленное влияние подстилки на свойства почвы и условия роста растений имеет большое значение для их урожайности. Использование мульчи в огородном выращивании приносит много положительных эффектов, которые могут повлиять на состояние растений, величину и качество урожая.
агроткань фото

Воздействие мульчи на свойства почвы

Мульчирование является одним из самых простых и наименее трудоемких форм ухода за почвой и растениями. Сама идея этой формы агротехники взята из природы, потому что в природных условиях плодородная почва никогда не остается без прикрытия, например, падающих листьев или отмерших частей растений.

Мульчирование заключается в прикрытии поверхности земли слоем органического или синтетического материала, который выполняет функции изоляции, благодаря чему снижает ежедневную амплитуду температур в ней. Также имеет защитное действие – защищает почву не только механически, противодействует перегреву поверхности, а следовательно, и эрозии почвы. Благоприятно влияет на поддержание ее нормальной влажности, а также улучшает структуру (состояние агрегации).

Без разницы что применяется — солома или агроткань застилочная, это способствует развитию почвенных микроорганизмов и уменьшает появление сорняков. Кроме того, положительно влияет на степень снабжения почвы минеральными веществами доступными для растений. Немаловажную роль играет присутствие земляных червей, которые создают каналы тем самым давая корням воздуха, что представляет собой природную аэрацию почвы.

Роль мульчи в органическом земледелие

Преимущества мульчирования почвы

Благодаря тому что мульча останавливает на 100% рост сорняков, в органичном земледелие отсутствует необходимость применения химических препаратов или тяжелого труда по их уничтожению. Поэтому применение мульчи представляет собой хорошую альтернативу для органических культур, или тех, для которых еще не были созданы подходящие гербициды.

Виды мульчи

Для мульчирования почвы можно использовать органический, натуральный или синтетический материал.

К органическим материалам относятся:

  • кора хвойных пород;
  • солома;
  • опилки.

К синтетическим материалам относятся:

  • пленка из полиэтилена или поливинилхлорида;
  • агроткань из полипропиленовых филаментаровых волокон.

Хотя натуральный материал можно было отнести к органическому, мы все же выделили его в отдельный вид, так как его создают на производстве. Так вот. Оказывается что украинские ученые создали пленку из крахмала. Ее преимуществом является то, что если попадает в почву, то не загрязняет ее, а разлаживается в ней. Широко она еще не применяется из-за дороговизны производства.

Из-за легкой доступности люди чаще всего используют органическую мульчу. Фермеры же предпочитают синтетичские материалы такие как агроткань, так как легче в применении и не требует больших затрат на работу. Что использовать в своем огороде решать лишь вам.

В следующем видео рассказывается об использовании агроволокна на частном огороде. Приятного просмотра.

https://www.youtube.com/watch?v=br9IKgrRLiQ

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий