Преимущества и применение алюминия

Что такое алюминий? Чем характеризуется один из наиболее часто используемых металлов? Прочитав статью до конца вы узнаете, что он собой представляет и какое имеет применение.

Применение алюминия

Алюминий — это один из наиболее часто встречающихся в природе химических элементов. В земной коре чаще него встречаются только кислород и кремний.

Особенности

Алюминий относится к легким металлам, имеет плотность на уровне около 2,7 г/см³, что делает его почти в три раза легче чем железо. Прочностные характеристики чистого металла не слишком высокие, но значительно возрастают при добавлении других элементов, таких как медь, железо или кремний. Примером этого может быть алюминиевая труба используемая повсеместно.

Преимущества и применение алюминия

В различного роде технике большее применение имеют алюминиевые сплавы. Благодаря правильной термической обработке они характеризуются увеличенной механической устойчивостью. Благодаря низкой плотности, сплавы обеспечивают нужную прочность и небольшой вес. Ударная вязкость сплавов не такая как у стали, не уменьшается при низких температурах. Недостатком же является низкая усталостная прочность.

Пассивация

Согласно информации размещенной на алюминий.укр, данный металл характеризуется высокой стойкостью к коррозии. Находясь во влажной среде он подвергается так называемой пассивации, то есть покрывается слоем из собственных консервантов. Пока это покрытие сохраняет свою целостность, металл не подвергается дальнейшей реакции. Также он обладает высокой тепло и электропроводностью.

Применение

Преимущества и применение алюминия

Причиной широкого применения алюминия является пластичность. Его широко используют в производстве оконных и дверных профилей. Важную роль при этом играет устойчивость к атмосферным осадкам. Также его, часто применяют в автомобилестроении и авиационной промышленности. В строительстве, можно встретить не только окна изготовленные из него, но и другие элементы, такие как:

  • перфорированный угол;
  • противоскользящие планки для ступенек;
  • крепления для линолеума и ламината;
  • карнизы;
  • трубы;
  • электропроводка;
  • радиаторы и многое другое;

Часто алюминий используют для изготовления теплиц, реже для возведения сложных инженерных конструкций. В мире существует всего несколько десятков мостов, изготовленных из него. Также данный металл с успехом используют для возведения небольших крыш. Стоит отметить, что его использование в строительстве является довольно ограниченным. Причиной тому являются не технические характеристики, а в первую очередь высокие цены.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий