Применение прожекторов в освещении

Применение прожекторов в освещении

Прожектор — мощный источник света, предназначенный для создания направленного луча. Обычно используются для наружного освещения участков большой площади или зданий и инженерных сооружений. Но активно используются также на складах, терминалах, в ангарах и других помещениях большого объема. Также использование прожекторов уместно там, где требуется световой акцент на определенном объекте, например, картине, скульптуре, декоративной росписи или экспонате выставки.

Магазин прожекторов предлагает десятки разновидностей светильников этого типа, оснащенных различными типами ламп — галогеновыми, накаливания, натриевыми, светодиодами. Последний вариант самый выгодный и в экономическом и в практическом плане — такие прожекторы расходуют очень мало энергии, издавая яркий немигающий свет приятного спектра.

Устройство LED-прожектора

Самая популярная конструкция прожектора со светодиодным блоком представляет собой прямоугольный корпус из алюминия или алюминиевых сплавов, в котором собраны основные элементы:

  • блок питания;
  • рефлектор;
  • светодиодный модуль;
  • защитное стекло;
  • клеммы для подключения провода.

Блок питания предназначен для преобразования переменного тока в постоянный, необходимый для работы светодиодов. Он входит в штатный комплект прожектора и скрыт внутри корпуса. Это позволяет подключать купленный прожектор непосредственно в сеть, не используя более никаких переходников или преобразователей.

Стекло вставляется в корпус с помощью герметизирующих прокладок из влагостойких и температуростойких материалов. Сам корпус сделан из коррозиестойких металлов, но дополнительно покрывается атмосферостойкой краской. В продажу поступают прожекторы с уровнем защиты не ниже IP 65, но можно найти и более защищенные модели, даже для работы под водой.

Основные преимущества LED-прожектора

Практичные компактные прожекторы позволяют осветить большую территорию, работая в постоянном или кратковременном режиме. Для использования во втором варианте, конструкция оснащается блоком датчика движения. Такой прожектор удобно использовать в роли охранной сигнализации. Время свечения и дальность обнаружения движущегося объекта регулируются. Но это только одно из преимуществ LED-светильников. Важно отметить, что при использовании прожекторов на лампах накаливания и галогенках с датчиками движения, лампочки придется менять очень часто.

Другие преимущества:

  • Ресурс до 50 000 часов;
  • Надежная работа в диапазоне температур -40…+50 оС;
  • Низкое энергопотребление;
  • Возможность работы в сетях с нестабильными параметрами тока;
  • Небольшой вес;
  • Стойкость к ударным нагрузкам и вибрациям.

Это позволяет выбрать самый удобный прожектор для использования в конкретных условиях, в помещении или на улице, под водой, в пожароопасной атмосфере, для создания спецэффектов. В зависимости от типа светодиода, прожекторы излучают свет с температурой 3500 – 6000 К, а также могут комплектоваться цветными стеклами.

Если вам нужен мощный источник направленного света, остановите свой выбор именно на LED-прожекторах. Это современные, надежные и долговечные светильники, доступные по цене и выпускающиеся в обширном ассортименте моделей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *