Принты в интерьере. Советы от экспертов

Принты — новая модная тема в оформлении интерьеров. Казалось бы, их использование ограничено только фантазией, но при этом важно правильно сочетать узоры, чтобы это смотрелось гармонично и красиво. Комната будет ощущаться более спокойной без переизбытка ярких и пёстрых орнаментов, уравновешенные между собой оттенки создадут визуальный комфорт, а красочные акценты подчеркнут нужные зоны.

принты в интерьере 2019

Как правильно сочетать принты в интерьере?

Решили использовать принты в своем интерьере? Рекомендуем первоначально изучить несколько советов от экспертов, это позволит избежать простых ошибок и не испортить интерьер. В первую очередь необходимо определиться с цветовой гаммой и тут стоит отметить, что палитра принта должна вписываться в общий фон обстановки, иначе он будет резко выделяться и не сочетаться с атмосферой комнаты.

Например, хорошо смотрится, когда узор обивки мебели подходит по цветовой гамме к обоям. Так же крупные рисунки не должны быть слишком яркими и выделяющимися, такими лучше выбрать небольшие детали орнамента. Серые и нейтральные природные цвета гармонично подходят к различным интерьерам и паттернам.

Обратите внимание! Если украсить стену принтом с мелкими деталями, то визуально она будет казаться больше. И наоборот, крупный узор зрительно уменьшает пространство.

Немаловажно и грамотно сочетать разные принты, поскольку слишком большой контраст между ними или плохая совместимость цветов будут создавать дискомфорт для глаз. Чтобы такого не случилось, принты должны совпадать друг с другом цветами, формами и колоритом орнамента. Очень хорошо в последнем случае смотрятся этнические мотивы.

Важно, чтобы узоры сочетались по принципу «подобное с подобным», а если в оформлении присутствуют геометрические фигуры, то они должны сочетаться с подобными элементами, например, окружности разного диаметра. Для того чтобы оформление принтов не создавало дисгармонию, они должны совпадать хотя бы в одном пункте.

Кроме этого существуют и другие тонкости в оформлении принтов. Большая деталь интерьера, например диван или ковер, могут задать тон для всей цветовой гаммы помещения, если имеют несколько оттенков и цветов. Если же крупный предмет имеет однотонный и выделяющий его на общем оформлении интерьера оттенок, то такое яркое пятно можно подчеркнуть, добавив орнаменты на более мелкие предметы. Например, на декоративные подушки, которые не будут сильно выделяться на его фоне.

Неплохим решением будет использование монохромной цветовой гаммы. Такое оформление позволяет использовать любые принты и не перегружать ими интерьер. Чтобы пространство в комнате не казалось перегруженным, нужно использовать в одном интерьере мелкие, средние и крупные узоры. Небольшие полоски можно добавлять в цветовую гамму любого помещения, однако, чтобы интерьер не создавал ненужного давления на глаза, необходимо разбавлять его спокойными однотонными участками.

Эффектно выглядит совмещение одинаковых принтов на вещах с различными текстурами, такими, как ручная вязка, мех, вышивка, пайетки.

Распространённые сочетания:

  • различные цветочные и растительные мотивы;
  • цветочный орнамент и клетка (английский стиль) или полоска (оттенки должны совпадать);
  • горох и полоска (классический тандем);
  • имитация шкур разных животных (такие принты рекомендуется использовать осторожно, в качестве акцентов).

Правильная компоновка принтов поможет сделать интерьер гармоничным и завершённым, а огромный выбор орнаментов и оттенков — придать свой индивидуальный стиль.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий