Проблемы создания реактивов

создания реактивов

Введение

Качественная аналитическая работа может быть выполнена только в том случае, если все используемые материалы подходят для работы, правильно организованы и за ними хорошо ухаживают. Это означает, что инструменты соответствуют требованиям и находятся в хорошем состоянии, а материалу проб уделяется внимание в отношении надлежащего обращения, хранения и утилизации.

Инструменты, используемые для анализа, можно разделить на четыре категории:

  • Первичное измерительное оборудование (пипетки, разбавители, бюретки, весы, термометры, расходомеры и т.д.)
  • Аналитическое оборудование или приборы.
  • Разное оборудование и материалы (печи, печи, холодильники, натюрморты, стеклянная посуда и т.д.).
  • Реагенты.

Поговорка о том, что цепь сильна настолько, насколько сильно ее самое слабое звено, особенно применима к этим предметам. Аналитик, возможно, приложил все усилия (как и должно быть) для подготовки экстрактов, но если кювета спектрофотометра грязная или если диск длины волны не показывает правильную длину волны, измерения находятся под угрозой. И холостой, и контрольный образец (а также возможный «слепой» образец или спайк), скорее всего, покажут, что что-то не так, но вред уже нанесен: проблему нужно найти и устранить, а партию, возможно, придется повторить. Это дорогостоящее дело, и его необходимо минимизировать (иллюзия думать, что его можно полностью предотвратить) путем правильного обращения и обслуживания оборудования.

Также необходимо внимательно следить за качеством и состоянием ряда других рабочих материалов. Калибровка термометров, бюреток и пипеток, особенно регулируемых, может выйти за допустимые пределы (и быть выведена из употребления). Новая стеклянная посуда может выглядеть чистой, но ее всегда нужно мыть. Стеклянная посуда может выделять нежелательные элементы (бор, кремний, натрий). То же самое относится к фрезерному и шлифовальному оборудованию (пестики и ступки, шлифовальные машины из карбида вольфрама, латунные или стальные сита). Практически для всех анализов стеклянную посуду после мытья необходимо ополаскивать деионизированной водой. Поэтому, если стеклянная посуда, например, объемные колбы, используется аналитиками совместно, они должны иметь возможность рассчитывать на лояльность и хорошую лабораторную практику своих коллег.

Аналогичные рассуждения применимы и к реактивам. Одним из наиболее заметных источников ошибок, совершаемых в лаборатории, является использование неправильно приготовленных или старых реактивов. Поэтому химреактивы Киев должны готовиться очень тщательно и точно по рецептам, они должны быть хорошо промаркированы, а сроки годности должны тщательно соблюдаться. Фильтрация рН-буферного раствора, в котором процветают грибки, может сэкономить время и реактивы, но это грош цена таким реактивам.

Не менее важным для качества работы является правильное обращение с образцами. Не только технические аспекты, такие как пробоподготовка, но и, в частности, сохранение идентичности и целостности образцов, а также их окончательное хранение или утилизация (цепочка ответственного хранения).

Как часть общего обеспечения качества, в данной главе представлен ряд инструкций и предложений для обеспечения аналитической надежности основных инструментов и правильной организации работы с образцами.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий