Проектирование умного дома: основные этапы

Автор текста: Евгений Оленич — технический эксперт в области smart-технологий.

Идея автоматизации жилья может решаться разными способами. Некоторые владельцы квартир и загородных домов идут по пути поэтапной покупки и установки отдельных компонентов системы. Такое решение позволяет снизить финансовую нагрузку на домашний бюджет, но существенно отдаляет момент, когда можно будет в полной мере оценить все возможности и преимущества умного дома.Проектирование умного дома основные этапы

У этого пути есть еще один недостаток: по мере развития технологий производители совершенствуют оборудование, выпускают новые линейки приборов. Из-за этого сенсорные выключатели и другие компоненты, приобретенные с разницей в несколько лет, могут не сочетаться между собой по дизайну или быть несовместимыми с технической точки зрения.

Чтобы избежать этих проблем, стоит применять комплексный подход к созданию умного дома. Он включает в себя такие этапы:

  1. Выбор базовой функциональности системы. В комплекс автоматизации могут быть включены абсолютно все электрические приборы и устройства, находящиеся в жилье. Но для создания такой масштабной системы потребуются значительные финансовые вложения. Если бюджет ограничен, стоит выбрать из перечня всех возможных вариантов комплектации тот, который будет оптимальным по стоимости и набору функций. Например, для комфортного быта будет вполне достаточно автоматизировать систему освещения, вентиляцию и климат-контроль, систему безопасности.

  2. Выбор компании, выполняющей монтаж и настройку оборудования. В этом вопросе важно не ошибиться. Чтобы выбрать ответственного подрядчика, стоит ознакомиться с отзывами, изучить портфолио реализованных проектов. Поскольку единожды смонтированная система умного дома будет функционировать на протяжении многих лет, стоит заручиться поддержкой профессионалов в вопросах технического обслуживания, ремонта, замены вышедших из строя комплектующих.

  3. Проектирование. На этом этапе специалисты выезжают на объект, согласовывают с заказчиком комплектацию будущей системы, определяются с ее функциональностью. Далее, на основании вводных данных создается эскизный и рабочий проект. В эскизном плане указывается все входящее в комплекс оборудование, отражаются задачи, которые будут выполняться теми или иными устройствами. Рабочий план включает техническую документацию ко всем компонентам умного дома, отражает особенности монтажа устройств, схему прокладки кабельных трасс. При выборе комплектующих для умного дома следует отдать предпочтение оборудованию ведущих торговых марок. Перечень надежных производителей представлен на сайте https://neosmart.com.ua/ru/.

Завершающим этапом создания умного дома является выполнение всех запланированных работ. Очень важно, чтобы оборудование устанавливалось и подключалось в соответствии с правилами техники безопасности. Также важно, чтобы новая нагрузка на электросети и другие инженерные системы не превышала допустимые нормы. Если все эти требования будут соблюдены, эксплуатация системы умного дома будет доставлять только приятные эмоции.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий