Радиаторы — как выбрать правильно

Практически в любой системе отопления предусмотрено наличие радиаторов. От их качества и свойств будет непосредственно зависеть комфортабельность дома, обогрев помещений. Правильный выбор оптимального вида этого отопительного оборудования имеет огромное значение также и для экономичной эффективности всей системы в целом. И ее дальнейшая эксплуатация во многом будет зависеть именно от них. Дизайнерские радиаторы и полотенцесушители

Таким образом, радиаторы для отопления нужно выбирать с учетом технических характеристик как их самих, так и системы в целом, поскольку в зависимости от материала, им потребуются конкретные эксплуатационные условия. Попробуем перечислить основные аспекты на которые нужно обратить внимание при выборе изделий:

  • Максимально возможная температура теплоносителя, термостойкость материала;
  • Способность оборудования выдерживать высокое давление в системе;
  • Теплоотдача, как один из важнейших показателей эффективности системы, инертность;
  • Гарантийный срок эксплуатации оборудования;
  • Эстетический внешний вид радиаторов;
  • Реальная стоимость изделия.

Кроме того, не следует забывать и про другие нюансы, которые неизбежно возникают в связи с тем или иным типом отопительной системы. Технические характеристики обязательно нужно сравнивать с паспортом отопительного оборудования. Все эти показатели необходимо рассматривать в комплексе, чтобы грамотно рассчитать максимально возможный КПД от использования конкретных радиаторов. И непременно следует провести сравнительную характеристику различных вариантов материала, который входит в состав изделий.

Ассортимент, представленный на современном отопительном рынке, весьма широк и предлагает как классические стальные радиаторы, так и устаревшие чугунные. Также можно выбрать алюминиевые, медные или биметаллические изделия. Во многом подбор будет зависеть от того, где планируется устанавливать радиаторы — в частном доме или квартире многоэтажки. Стальные радиаторы, например, не рекомендуют устанавливать в многоквартирных жилых домах с центральной системой отопления. Они всячески приветствуются в частных, загородных домах, где она индивидуальная.

При окончательном выборе радиаторов — после определения нужного типа и вида с учетом необходимых технических характеристик и необхдимой теплооотдачи — обратите внимание на производителя. Традиционно более дорогие, но и более качественные радиаторы европейских производителей — Германия, Италия, Чехия. На современном рынке много китайских брендов — более дешевых, но и менее качественных.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий