Разница между факельными и ретортными горелками

Котлы, которые имеют механическую подачу топлива, широко используются в Украине. Но большинство пользователей котлов задаются вопросом о разнице между факельной и ретортной горелкой.Разница между факельными и ретортными горелками

Механизм ретортной горелки

Они являются более распространенные в котлах, имеющие автоматическую подачу топлива. В горизонтальной области расположен шнек, который соединяет горелочную часть, горловину для подачи топлива и пеллет. При сжигании топлива образуется зола, она ликвидируется хвостовиком, который находится на краю шнека. Поэтому в роли топлива подойдет уголь, пеллета.

Стоимость ретортной горелки ниже факельной. При ремонте ретортной горелки дорогим сменной часть является мотор-редуктор, шнека.

Существуют марки таких горелок, которые могут допустить фиксирование ретортной горелки уже в работающий длительное время котел. Но такое не всегда получается из-за дверцы котла. Улучшение котла будет сложным и дорогим — для этого происходит вырезка в рубашке котла для создания посадочного места.

Топливо из бункера, который заполнен пеллетами, транспонируется шнеком и отправляется в верховье горелки к венцу. В нем подается первоначальный воздух, чтобы сжечь топливо, а поверх области горения идет побочный воздух, чтобы до конца сжечь газ. При установке неверных режимов для паузы во время подачи топлива может не до конца сгоревшее топливо перейти в зольник. Для данной ситуации изобретена система тушения пожара. Вода отправляется в шнек для гашения места возгорания.

Положительным качеством ретортных горелок в том, что их возможно использовать в роли топлива пеллетами и углем мелкой фракции. Факельные горелки способны работать исключительно на пеллетах.

Устройство факельных горелок

Эти горелки отправляют пеллеты в область сжигания. Они основываются на топке, которая создана из прочной стали. В подколосниковое пространство транспонируется первоначальный воздух, в заднюю ее сторону подается уже второстепенный воздух. Происходит процесс сначала основного сгорания, а далее — сжигание пеллеты. Сохранившаяся зола убирается при помощи автоматики котла. Основная цель работы факельной горелки является стабильный непрерывный процесс без создания лишних ошметков золы, отправление ее в зольник.

Разница между факельными и ретортными горелками

Топка соединена напрямую с переходным узлом, пеллетоприемником. В нее отправляются пеллеты из бункера, пройдя главный шнек. Факельная горелка не предоставляется опасности возгорания в бункере из-за того, что топливо поставляется частями и спокойно идет в узел для приема топлива через рукав, изготовленного из негорючего материала. Свободное пространство помогает не допустить по очередного возгорания пеллет внутри бункера.

Но какой же тип горелки выбрать?

Главной частью для работы котлов автоматически — механический розжиг.

Тут может увидеть отрицательное качество ретортных горелок. Из-за универсальности горелки к топливу, то нельзя гарантировать розжиг с помощью угольного топлива при использовании ТЭНы. А факельные с создания их уже включали функцию розжига автоматом.

Ретортные горелки более просты и меньше в цене на 2 раза, поэтому популярностью пользуются в основном они.

Высокая мощность горелки зависит от используемых в приборах материалов. Мощность напрямую зависит от температуры в области горения. Системы для удаления золы в факельных горелках с высокой мощностью дороги и имеют сложную структуру. Ретортные горелки в этом плане просты: зола выталкивается при подачи следующей порции топлива.

При долгой качественной работе котла без ремонта лучше выбрать факельные пеллетные горелки, с ассортиментом таких горелок можно ознокомиться на сайте компании KVIT — https://kvit.kh.ua/.

Преимущества выбора таких горелок у компании:

  • Качество сборки;
  • Долгий срок эксплуатации;
  • Доступные цены.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий