Ремонт автоматических ворот своими руками

Каждый механизм по со временем выходит из строя. Это утверждение справедливо и в отношении ворот, как распашных так и автоматических. В то же время любой механизм можно починить и своими руками. О том, как собственноручно сделать ремонт ворот, без привлечения дорогостоящих специалистов, расскажем в данном материале.

Ремонт автоматических ворот своими руками

Ремонт автоматических ворот своими руками

Если автоматические ворота пришли в негодность, то вероятнее всего по следующим причинам:

  • Вышли из строя конструкционные элементы.
  • Поломка автоматики, приводящей в действие механизмы.

Привод

Наиболее вероятны поломки, связанные с конструктивными особенностями ворот того или иного типа. Секционные ворота в процессе эксплуатации могут начать издавать скрип, вызванный трением деталей и недостаточное их смазкой. Эффективными мерами предупреждения этого служат своевременные работы по смазке петель, роликов и пружин.

Для откатных ворот вероятной причиной появления скрипа является загрязнение направляющих балок. В большинстве случаев обыкновенная чистка помогает решить проблему. Если же эта мера не помогла, то скорее всего мы имеем дело с деформацией отдельных узлов и ремонт конструкции будет заключаться  в изменении их геометрии.

Распашные ворота чаще всего страдают от скрипа петель. Профилактикой этой проблемы служит своевременная смазка петель.

Все механические поломки автоматических ворот вызывают проблемы с открытием и закрытием конструкции. Для секционных конструкций такую проблему можно решить путем регулировки торсионной пружины. Единственным минусом такой регулировки является наличие квалификации и опыта у того, человека, который будет заниматься настройкой. При желании можно изучить проблему и сделать ремонт автоматических ворот своими руками.

Для распашных конструкций большинство ремонтных работ сводится к регулировке петель.

Повреждения обшивки ворот уж точно можно исправить без привлечения специалистов и сделать ремонт собственноручно.

Автоматика

Наиболее сложными неисправностями при эксплуатации автоматических ворот являются поломки автоматики. Потребуется точно диагностировать проблему и отделить неисправность в автоматике от механической поломки.

К примеру, посторонние шумы при открывании конструкции свидетельствуют о механической поломке. Если же ворота начинают двигаться в обратном направлении, совершают возвратно-поступательные движения или не до конца открываются, то можно утверждать, что неисправна автоматика.

Развеять все сомнения и отмести механические причины проблемы позволит ручное открывание и закрывание конструкции. Если затруднений не возникает, то проблема точно в автоматике. Здесь без специалиста трудно обойтись.

Наиболее надежными являются распашные и откатные конструкции.

По материалам Московской компании Master Company — www.mastcom.ru.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий