Роль игрушек в жизни ребенка

Игрушки предназначены для развития малыша. Благодаря таким изделиям дети осуществляют свой замысел – могут приблизить игру к действительности. Например, девочке, чтобы вообразить себя мамой, достаточно взять на руки пупса – кормить его, одевать, возить в коляске и т.д. Таким образом, с самого детства у ребенка будет формироваться чувство ответственности, она научится заботиться и ухаживать, неважно, что сейчас перед ней самая обычная кукла. Мальчики всегда стремятся копировать поведение отцов, поэтому у них самые любимые игрушки – это игрушечные парковки, машинки, гоночные треки. Кстати, купить хорошие игрушки для детей можно в интернет-магазине Germes, детские товары недорого здесь представлены в широком ассортименте. В игре ребенок может реализовать себя, а кроме этого, такие игрушки также являются и развивающими – это также очень важно для детей дошкольного возраста. Роль игрушек в жизни ребенка

Какие функции выполняют игрушки?

Для того чтобы родителю было понятнее, почему нельзя отказывать чаду в покупке новой и интересной игрушки, объясним, для чего они нужны:

  1. Познавать окружающий мир.
  2. Возможность проявлять себя, развивать скрытые таланты.
  3. Благодаря игрушкам ребенок может выражать свои чувства, а что еще важнее – проживать их.
  4. Ребенок может сам сформировать свой внутренний мир – благодаря его любимой гоночной машинке или кукле.
  5. За счет игрушки малыш учится вести внутренний диалог.
  6. Расширение сферы компетентности ребенка.
  7. Успокаивающая функция – ребенок отвлекается, расслабляется.

Кроме этого, наверняка каждый родитель не раз замечал – если вовремя дать любимую игрушку в руки ребенку, он сразу же успокаивается, на лице малыша появляется радостная улыбка. Таким образом, появляется возможность отвлечь, предотвратить истерику, да и просто порадовать свое чадо.

Как выбрать игрушки?

Как было сказано выше, все дети проецируют свое поведение на поведение родителей. Девчушки копируют поведение мам, мальчики – поведение пап. В последнее время и многие женщины имеют свой автомобиль – поэтому неудивительно, что машинки могут заинтересовать и девочек. К тому же, как интересно катать машинку, рассматривать и трогать колеса, смотреть, как она спускается с горки!

Для мальчиков машинка может ассоциироваться с живой личностью, для них она играет ту же самую роль, что и для девочки – ее любимая кукла. Многие малыши просто в восторге от ангаров, игрушечных железных дорог, гаражей – ведь там можно хранить все свои драгоценные игрушки. То же самое касается и девочек – по своей природе они очень аккуратны, стремятся к тому, что каждая вещь должна быть на определенном месте, поэтому, вполне возможно, что если у вашей принцессы большое количество машинок, гараж ей просто необходим!

Не стоит уподобляться старым понятиям – девочки должны ходить только в розовых платьицах, играть только с куклами Барби и т.д. Это все уже давно не актуально: многие родители покупают своим малышкам брючные костюмы, удобные шортики, динозавров, машинки, гоночные треки в качестве игрушек. Зачем подавлять личность ребенка с самого детства?

Если вы не имеете понятия, как подобрать игрушку своему ребенку – пусть он сделает это сам. Разрешите ему рассмотреть, рассказать, что именно интересует малыша. Так вы будете уверены на сто процентов – ваше новое приобретение оправдает себя на все 100%.

Развивающие занятия с детьми

Как только маленький ребёнок достигает возраста трёх лет, его активность и интерес к жизни резко возрастает. В этот период очень важно заниматься с ребёнком развивающими занятиями. Покупать полезные игрушки и наборы для детского творчества. Особенно в такой заботе нуждается малыш, не посещающий детский сад. В этот период жизни родители должны максимально расширять кругозор ребёнка и знакомить его с новыми впечатлениями.

Творческие занятия руками развивают моторику пальцев и рук и помогают развивать разговорную речь малыша. Для того чтобы заинтересовать ребёнка интересным занятием производители детских товаров выпустили массу различных наборов для творчества, развивающие конструкторы и умные головоломки. В зависимости от возрастной категории можно подобрать ребёнку игрушку по уровню развития и заинтересовать его полезной игрой. Малышам от 3 до 5 лет больше всего интересны различные виды объёмных пазлов, крупные конструкторы, мозаика. Дети в этом возрасте очень любят разбирать и собирать пирамидки, нанизывать и передвигать деревянные фигурки, играть в простые настольные игры с изображением алфавита и животных.

Не так давно в продаже появилась термомозаика, которая может заинтересовать как мальчиков, так и девочек. Собирая различные картинки можно создавать украшения для комнаты и делать подарки. Дети от 6 до 10 лет могут заниматься более сложным творчеством:

  • вышивкой;
  • шитьём игрушек;
  • выжиганием по дереву.

Такие наборы купить можно в магазине Germes, который предлагает большой выбор вышивок для девочек, наборов для раскрашивания по номерам, бисерных картин. Занятие таким творчеством поможет девочке научиться работать иголкой, обрабатывать ткани и проявлять фантазию. Игрушки, созданные своими руками, всегда становятся самыми любимыми. Покупая наборы с гипсовыми смесями можно создавать красочные магниты и выливать различные формы. Детям очень нравится сам процесс создания таких вещей и дальнейшее их украшение.

Мальчиков в таком возрасте могут заинтересовать:

  • различные модели магнитных конструкторов,
  • научно-познавательные наборы,
  • электронные игры…

Занимаясь скручиванием различных моделей, ребёнок учится фантазировать, проявлять усидчивость и аккуратность. Научно-познавательные наборы помогают развивать ребёнку кругозор и готовиться к школе. От того в какие игрушки играет ребёнок, зависит его дальнейшее развитие и успешная учёба в школе.

Стоит очень внимательно относиться к подбору творческих наборов и не экономить на покупке качественных игр. Если у ребёнка есть интересное занятие, можно не беспокоиться о том, что он будет скучать или просиживать долгое время около компьютера. Создание поделок всегда намного интереснее любого другого занятия. Стоит помнить, что ребёнку в такой работе всегда требуется квалифицированная помощь родителей.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий