Руководство: как выбрать и установить выключатели и розетки

Включатели и электрические розетки это часто элементы домашней обстановки, на которые мы обращаем минимум внимания во время покупки, а главными критериями является цена. Ошибка. Чем же руководствоваться при их выборе? Здесь вы найдете все, что нужно знать о том, как их выбирать и устанавливать.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Как правило, устанавливаются на высоте плеча взрослого человека (120-140 см), как можно ближе к входу в помещение. Если в помещении есть несколько источников света, стоит установить выключатели двойные приобрести которые можно тут https://eleko.com.ua/rozetkivikluchateli/schneider-sedna/. Используя двойной выключатель можно включать более одного источника света в зависимости от ваших потребностей.

Инструкцию как установить выключатель смотрите в видео к этой статье.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РОЗЕТКИ

Большая бытовая техника, например:

  • посудомоечная машина;
  • микроволновая печь;
  • вытяжка;
  • электрическая духовка;
  • холодильник и т.д,

подключаются на постоянной основе, каждый прибор к своему розетки с заземлением.

Розетка „поддерживающая” устройство для установки должна находиться на стене за соседним шкафчиком, от 30 до 50 сантиметров над полом. В этом ящике требуется сделать отверстие для легкого доступа к розетке.

Для небольшой бытовой техники электрические розетки устанавливаются над столешницей. Некоторые устройства, которые вы используете каждый день, например, электрический чайник и кофеварка, как правило, постоянно подключены к электросети. Поэтому по возможности стоит установить больше розеток (лучше всего в так называемой многопостовой рамке, смотрите фото ниже).

блок розеток и выключателей в многопостовой рамке

Стоит  заранее продумать необходимое количество розеток и по возможности установить минимум одну лишнюю. Это вытекает из текущих потребностей, чтобы после покупки еще одного устройства не использовать удлинители и тройники.

Обратите внимание! На кухне-острове розетки обычно размещают на столешнице или на стенке острова.

Инструкцию как установить розетку смотрите в видео к этой статье.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ!

Выбирайте только продукцию известных компаний, с полной технической документацией и знаком CE (сертификат о соответствии директивам Ес). Не пытайтесь сэкономить, приобретая дешевые изделия неизвестного происхождения.

В критических местах, например в ванной комнате, лучше установить розетки с защитной крышкой от брызг воды. Эти разъемы имеют маркировку IP 44 (первая цифра указывает на герметичность от пыли, вторая — водонепроницаемость).

В доме, где есть дети, стоит подумать о покупке розетки со специальными ограничителями которые не позволят малышам засунуть, например, палец или проволоку в отверстия, предназначенные для вилки.

ВАЖНО!
Электрические приборы которые имеют большую мощность должны быть подключены к отдельной цепи выполненной из проводов с соответственно большим сечением жил и оснащенной предохранителем подобранным для нагрузки.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий