Рулонные шторы

Оригинальным решением которое придаст нашим окнам элегантности, скроет наше помещение от посторонних глаз и  излишнего света — рулонные шторы цена на них конечно немного выше чем у обычных, но удобство использования стоит того чтоб немножко раскошелиться. Принимая решение по отношению к ткани которая будет использоваться в качестве штор нужно знать, что от этого выбора будет зависеть количество света падающего в помещение, а следовательно и царящая в нем атмосфера.

фотошторы рулоные фото
Общее правило таково: светлая ткань подбирается к более темным стенам, при таком оформлении создается противовес и яркий акцент освещающий помещение, зато довольно яркие или ненасыщенные цвета, требуют скорее обратного действия — применения более темной ткани штор.

Не стоит выбирать одинаковый цвет для стен и штор, если же этого не удалось избежать то тот же цвет нужно выбирать на тон или два темнее или светлее, главное, чтобы не создавалось ощущение плоского монотематического интерьера. Следует выбирать цвета, гармонирующие с остальными элементами интерьера: мебелью, лампой, декоративной вазой — руководствуясь стремлением визуальной гармонии.

rulonnie-shtori-2

Важный вопрос, который стоит рассмотреть при подборе цвета ткани, это ориентация самого помещения относительно сторон света- другими словами, в какое время свет попадает в окно и какова продолжительность его освещения. Помещения с окнами на юг и запад получают теплое освещение, для них можно выбрать ткани нейтральных цветов. Для помещений же с окнами ориентированными на восток и на север где попадает мало света нужно выбрать теплые цвета — которые визуально разогревают.

Еще один предстоящий вопрос который нужно будет решить — это вопрос о выборе типа материала. Если выбрать ткань с редким переплетением нитей для рулонных штор, это решение по-прежнему будет предоставлять относительно большое количество света, проникающего через ткань шторы в комнату.

rulonnie-shtori-3При выборе плотно переплетенной ткани(волокон), или в случае применения тканей подкрепленных резиной будет серьезное ограничение проходящего через шторы света, вплоть до полного его блокирования.

Следует также помнить об особенностях тканей подкрепленных резиной, особенно это касается летнего времени, когда присутствует большая инсоляция и высокие температуры в зоне окна, воздух между такой тканью и стеклом окна будет сильно нагреваться, в результате чего может произойти расширение материала шторы что приведет к ее выталкиванию из направляющих. Исходя из этого, при поиске рулонных штор для хорошо освещаемых окон, выбор прорезиненной ткани будет не самой лучшей идеей.

В конце встает вопрос о геометрических узорах на тканях. Вертикально направленные узоры создают иллюзию увеличения высоты окна, а горизонтально ориентированные к увеличению ширины. Их можно использовать но в меру — если стены в помещении без узоров то это хорошая идея внесения животворящего элемента, поднимающего динамику интерьера. Если же наоборот стены покрыты узорчатыми обоями — то стоит отдать предпочтение в пользу гладких материалов.

В представленном ниже видео вы увидите как установить рулонные обои своими руками.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий